У найденного в Валгамаа мертвого дикого кабана диагностирована АЧС

 

У найденного в Хуммули, в Валгамаа мертвого дикого кабана диагностирована африканская чума свиней (АЧС), для свиноводческих ферм в радиусе 8 км от места находки введены дополнительные ограничения на перемещение и забой скота, а также дополнение следования дополнительным мерам биобезопасности.

«Труп зараженного дикого кабана был найден в 6 км от границы с Латвией. Ни у одной домашней свиньи заболевание пока не было диагностировано. Чтобы так было и впредь, все заводчики скота должны защищать своих животных от эпизоотии и ввести соответствующие меры биобезопасности. Только так мы сможем предотвратить заражение домашних свиней», – сказал генеральный директор ветеринарно-пищевого департамента (VTA) Аго Пяртел.

Диагноз поставила ветеринарно-пищевая лаборатория и подтвердила расположенная в Испании референтная лаборатория ЕС.

В радиусе 8 км от места находки зараженного дикого кабана расположены 15 свиноводческих предприятий, для которых по решению главы местного ветеринарного центра введены дополнительные ограничения на перемещение и забой скота, а также дополнение следования дополнительным мерам биобезопасности. Все расположенные в этом районе свиноводческие предприятия проинформированы о новых ограничениях.

В связи с диагностированием АЧС на территории Эстонии министр сельского хозяйства Ивари Падар по предложению генерального директора VTA созовет государственную комиссию по борьбе с эпизоотиями, а уездный старейшина Валгамаа — местную комиссию по борьбе с эпизоотиями.

Генеральный директор VTA оповестит о масштабе эпизоотии и введенных профилактических мерах международные ветеринарные организации, Европейскую комиссию и ветеринарные службы соседних стран.

АЧС — безопасное для человека, но крайне опасное и обладающее летальным исходом для свиней заболевание. В Латвии, Литве и Польше зарегистрирован ряд случаев заражения АЧС.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *