TV3 уходит из свободного доступа

 

TV3 решил уйти из свободного доступа, в связи с чем 100 000 телезрителей перестанут его видеть, решение TV3 также заставит другие каналы свободного доступа больше платить, пишет Eesti Paevaleht.

Глава TV3 Прийт Лейто объясняет решение тем, что свободный доступ является слишком дорогим и не предоставляет достаточно возможностей для получения доходов. Согласно его оценке, за семь лет рынок рекламы сократился примерно на одну треть, влияние оказал и приход дигитального телефидения. По его словам, предприятие больше не хочет бесплатно показывать дорогие передачи, тем более, что свободный доступ означает плату за трансляцию.

Лейто добавил, что 90 процентов жителей Эстонии смотрят телеканалы при посредстве операторов. Тем не менее, количество зрителей каналов свободного доступа составляет ориентировочно 100 000–200 000 человек. Уход TV3 означает, что плата за трансляцию в свободном доступе будет разделена вместо прежних пяти каналов — TV3, Kanal 2, ETV, ETV2 и Tallinna TV — между четырьмя.

«Таким образом, Kanal 2 станет единственным телеканалом с правом на продажу рекламы по всей Эстонии. Это также окажет дополнительное бюджетное давление на ERR, что станет дополнительной нагрузкой и для государственного бюджета. Так что это скорее негативная новость», – сказал советник по аудиовизуальным вопросам Министерства культуры Индрек Ибрус.

По словам председателя ERR Маргуса Алликмаа, уход каналов-конкурентов из свободного доступа не представляет денежной угрозы. «У нас зафиксирован договор с Levira. Наша ценовая политика зафиксирована на более продолжительный срок, чем на один год», – сказал он. Он выразил надежду, что уход частного канала из свободного доступа не станет поводом брать с них деньги.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *