ТУ занял рекордно высокое место в мировом рейтинге университетов

ТУ и ТТУ заняли высокие места в рейтинге университетов

 

По данным опубликованного во вторник одного из крупнейших в мире университетских рейтингов QS World University Rankings, Тартуский университет (ТУ) занял рекордно высокое 379 место.

При составлении рейтинга QS учитывает опросы ведущих академических фигур и руководителей университетов, численное соотношение студентов и преподавателей, поведение университета в качестве работодателя, влиятельность научных публикаций, удельный вес зарубежных преподавателей и студентов.

Кроме составления общего рейтинга QS с 2007 года также составляет рейтинг университетов в пяти крупных научных отраслях: гуманитарные науки, технология и инженерные науки, медицина, естественные науки и социальные науки. В каждой отрасли составляется рейтинг 400 лучших университетов.

Как и в прошлые годы, ТУ представлен в двух отраслях: в рейтинге гуманитарных науки он занял 302 место, а в рейтинге социальных наук 394 место.

Во главе рейтинга уже третий год удерживается Массачусетский технический институт, второе и третье место делят Имперский колледж Лондона и Кембриджский университет, а четвертое место занимает университет Гарварда. Из других университетов стран Балтии Таллиннский технический университет находится в рейтинге в промежутке 501-550, Вильнюсский университет в промежутке 551-600, Вильнюсский технический университет Гедиминаса и Латвийский университет в промежутке с 701 места.

В этом году свою оценку университетам дали более 90 000 ученых, академических лидеров мнений и работодателей, ответивших на анкеты.

При составлении рейтинга были проанализированы данные более 3000 университетов мира. В этом году в рейтинг вошли 850 лучших университетов мира.

 

BNS

 

ТТУ занял десятое место в рейтинге европейских технических университетов

ТУ и ТТУ заняли высокие места в рейтинге университетов

 

Таллиннский технический университет (ТТУ) занял 10 место в недавно опубликованном рейтинге технических университетов Европы и 138 место в мировом рейтинге университетов.

Мировой рейтинг возглавляют Гарвард, Массачусетский технический институт, Стэнфордский университет, сообщил BNS ТТУ. В европейском рейтинге технических университетов ТТУ опередили, например, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Политехническая школа (Париж), Технический университет Чалмерса и Датский технический университет.

Рейтинг Worldwide Professional University Rankings основан на количестве студентов и сотрудников, уровне учебной и научной работы, присужденных ученым и университету наградах, руководстве университетом, а также его репутации на родине и на международном уровне, информативность интернет-изданий. Всего оценку прошли 500 университетов. Оценку провел Международный совет по науке (International Council of Scientists – ICSU), в который входят профессоры университетов более 40 стран.

 

BNS

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *