Трубочисты добиваются включения оплаты их услуг в прожиточное пособие

 

Неправительственная организация MTÜ Korstnapühkijate Koda, объединяющая трубочистов, высказалась за то, чтобы при начислении прожиточного пособия учитывались бы и расходы, необходимые для чистки дымоходов, поскольку у людей не достает средств на заказ услуг трубочистов.

Как считают трубочисты, нынешним законом дискриминируются те, кто не входит в квартирные товарищества, а так же обитатели частных домов, и поэтому канцлеру права следовало бы проверить законодательство на соответствие конституции.

Ситуация с отопительным оборудованием зачастую очень опасна, и поскольку у людей не достает средств на заказ услуг трубочистов, ситуация остается нефиксированной и предпринять ничего нельзя, говорится в заявлении объединения трубочистов, согласно которому страховка здания недействительна без удовлетворительного состояния дымоходов. Расходы на страхование здания, рассчитанные с учетом использования жилых помещений, учитываются при расчете прожиточного пособия,однако при этом уход за дымоходами не учитывается.  

Министерство социальных дел ответило трубочистам, что   услуги трубочистов не исключаются из постоянных расходов по уходу за жилыми помещениями,  поэтому  отдельно этот вид расходов при расчете прожиточного пособия не учитывается.  

Министерство считает, что поскольку прожиточное пособие является пособием временным,  то относительно проживающих в отдельно стоящих жилищах лиц не ведутся расчеты их расходов на услуги трубочистов, поэтому трубочисты попросили канцлера права изучить конституционность законодательства.  

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *