Суд приговорил к тюремному заключению нарушивших контрольную линию на реке Нарве граждан России

 

 

Вируский уездный суд в четверг приговорил к реальному тюремному заключению двух граждан России, которые в середине сентября незаконно пересекли границу на реке Нарве и оказали сопротивление задержавшим их эстонским пограничникам.

Вируский уездный суд признал 63-летнего Михаила Сухушина и 54-летнего Александра Ладурова виновными в пересечении временной контрольной линии и в порядке взаимной договоренности приговорил их к заключению сроком на два месяца и девять дней. Суд также на пять лет запретил им въезд в Эстонию.

В 12.20 часов 20 сентября пограничникам Васкнарваского кордона сообщили, что на эстонской стороне реки Нарвы рыбачит рыбацкая лодка с российскими регистрационным номером. Выехавшие на место происшествия пограничники обнаружили, что два гражданина Российской Федерации незаконно пересекли временную контрольную линию.

При задержании мужчины оказали сильное сопротивление и игнорировали распоряжения пограничников. Кроме того, они пытались бежать на российскую сторону, трижды перерезав ножом трос, которым их лодка была привязана к борту пограничного катера.

Мужчины все же были задержаны и доставлены в арестный дом в Йыхви.

По словам руководителя пограничного бюро Идаской префектуры Индрека Пюви, контрольная линия границы на реке Нарве обозначена специальными буями, установленными с короткими промежутками, прохождение линии четко видно. «Поэтому нарушений границы по неосторожности на реке Нарве сравнительно мало, а случаи сопротивления пограничникам вообще большая редкость», – сказал Пюви.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *