Школьные зимние каникулы в 2015/2016 учебном году продлят до 10 января

 

Министерство образования и науки Эстонии решило продлить зимние каникулы в следующем 2015/2016 учебном году до 10 января.

Об этом говорится в ответе вице-канцлера министерства Марта Лайдметса на запрос депутата Европарламента Яны Тоом. “Это позволит православным семьям вместе отмечать 7 января православное рождество,” – говорится в ответе вице-канцлера.

В октябре Тоом обратилась в Министерство образования и науки Эстонии с просьбой активнее информировать школы о возможности смещать начало и окончание школьных каникул. В письме депутата Европарламента указывалось, что православные праздники отмечаются по Юлианскому календарю, и поэтому рождество приходится на 7 января, хотя к этому дню зимние каникулы в школах уже завершены.

В ответе Тоом Лайдметс указал, что закон об основной школе и гимназии дает достаточно возможностей учебным заведениям определять свой регламент работы, в том числе и учетом различных национальных праздников.

Лайдметс в то же время подчеркнул, что вопрос об изменении рамок школьных каникул не может решать единолично руководитель школы, для этого требуется желание школьников и их родителей изменить регламент работы школы, и эти изменения должны быть также одобрены и попечительским советом школы.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *