Северо-Восток Эстонии мог бы стать пристанищем для российского бизнеса — Райво Варе

 

Ида-Вируский уезд на Северо-Востоке Эстонии мог бы стать пристанищем для размещения тех российских предприятий, которым действовать на их родине не позволяет нынешняя среда, пишет уездная газета Pohjarannik на эстонском языке, цитируя экономического эксперта Райво Варе.

«Ведь этот регион совсем рядом с Россией! Кроме того, это преимущественно русскоязычный регион с просто организуемой логистикой и путями сообщения. Где могут быть еще лучше условия, если не здесь? – сказал Варе, выступая на состоявшемся в Нарве на прошлой неделе семинаре по теме экономических перспектив Ида-Вирумаа. – Кроме того, очень близко Петербург, центр притяжения. Это экономико-географическое, а не политическое понятие».

По мнению Варе, ситуация в России вселяет чувство неуверенности именно в средних и малых предпринимателей, у которых нет административных ресурсов и которые не рискуют работать с длительной перспективой.

«У них имеется хорошая продукция как для европейского, так и для российского рынка, но как только они начинают развивать свой бизнес на родине, возникает риск, что его у них отберут или задавят. Поэтому им разумнее было бы вывести свое дело из-под юрисдикции России», – добавил Варе.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *