Рийгикогу одобрил снижение возрастного ценза на выборах 62 голосами

 

В среду Рийгикогу внес изменение в конституцию и снизил возраст голосования на муниципальных выборах до 16 лет.

За поправку к конституции проголосовали 62 депутата, против были 10, двое заняли нейтральную позицию, а 19 не приняли участия в голосовании.

Для изменения конституции законопроект должен пройти голосование в двух созывах парламента. Прошлый состав Рийгикогу принял законопроект 11 февраля, когда за него также проголосовали 62 депутата.

Инициированный 41 депутатом Рийгикогу законопроект предусматривает, что для вступления поправки в силу ее должен одобрить следующий состав Рийгикогу большинством в три пятых голосов (то есть, не менее 61 депутата).

При вступлении закона в силу на следующих выборах местных самоуправлений в 2017 году смогут проголосовать также 16- и 17-летние.

Инициаторы законопроекта указывают в пояснительной записке, что, поскольку население Эстонии стареет, то вовлеченность в политику и право принимать решения больше касаются пожилых избирателей, и поэтому вопросы, касающиеся жизни молодежи, все чаще решают пожилые избиратели.

Понижение возрастного избирательного ценза позволит в больше мере держать проблемы молодежи в фокусе общества и будет способствовать демографической сбалансированности электората.

В Эстонии насчитывается около 24 000 человек в возрастной группе 16–18 лет. Если бы на выборах проголосовали около 60 процентов из них, это означало бы 14 000–15 000 новых избирателей.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *