Регистрация проходивших техосмотр два года назад средств транспорта будет приостановлена

 

В соответствии с вступающей в силу в среду поправкой к закону департамент шоссейных дорог будет приостанавливать запись о транспортном средстве или его прицепе в дорожном регистре, если со времени последнего техосмотра и действия страхового полиса прошли два года.

По словам главного специалиста отдела регистра транспортных средств департамента шоссейных дорог Сулева Вилла, вступающая в силу в сред поправка меняет ту часть закона о дорожном страховании, которая регулирует запись о средстве моторного транспорта или его прицепе в регистре, сообщил BNS пресс-секретарь департамента. «Теперь департамент шоссейных дорог будет приостанавливать запись о транспортном средстве или его прицепе в дорожном регистре, если со времени последнего техосмотра и действия страхового полиса прошли два года», – пояснил Вилл и добавил, что запись будет восстановлена после прохождения транспортом нового техосмотра.

Первые записи в регистра будет приостановлены в эту же среду.

Транспортное средство, запись о котором приостановлена или временно стерта, будет считается незарегистрированным, пользоваться им в движении запрещено. В порядке исключения — если у средства отсутствуют серьезные поломки или недостатки — им разрешено воспользоваться для аккуратной, учитывающей характер поломки, поездки в ближайшее место ремонта, пункт техосмотра, бюро дорожного регистра или на парковку.

При приостановке записи в регистре она не будет удаляться, вместо этого в данные о транспортном средства будет добавляться пометка «Запись в регистре приостановлена». Все данные транспортного средства будут сохранены в базе данных департамента шоссейных дорог, но средство не будет включено в автоматическую систему дорожного страхования.

«Этот процесс можно рассматривать в качестве складской инвентуры, которая позволит различать используемые в движении и простаивающие транспортные средства», – пояснил Вилл. Ранее средство могло состоять в регистре годами, хотя в реальности оно могло больше не существовать.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *