Правительство утвердило программу приоритетов на первые 100 дней

 

Правительство утвердило представленную госканцелярией программу приоритетов на первые 100 дней для достижения стоящих перед правительством целей.

В программе изложены приоритетные цели и задачи, имя отвечающего за их исполнение министра, срок исполнения и уровень принятия решений, сообщила BNS пресс-служба правительства.

Так, для укрепления безопасности Эстонии правительство в рамках бюджетной стратегии сохранит расходы на военную оборону страны на уровне не ниже двух процентов внутреннего валового продукта. Сохранится присутствие в Эстонии НАТО и ощутимое сдерживание в Эстонии и ближайшем регионе, полностью будет проводиться финансирование Эстонией как принимающим государством деятельности по созданию для союзников условий устойчивого пребывания их в Эстонии.

В течение первых 100 дней продолжится расчистка восточной границы, цель расчистки — полное сооружение госграницы Эстонии к 100-летию Эстонской Республики.

Для ускорения экономического роста правительство намерено в числе прочих мер снизить налогообложение рабочей силы. Начнется разработа законопроекта по поправкам в социальное законодательства и иные законы для понижения ставки налога на рабочую силу на один процент с 33 до 32 процентов. Начнется разработа законопроекта для повышения минимума необлагаемого налогом дохода повысится с 154 до 205 евро в месяц.

Для оживления экспорта и привлечения инвестиций правительство намерено создать глобальную сеть EESTI, охватывающую внешщних инвесторов, почетных консулов- коммерческих послов, проживающих и работающих за рубежом соотечественников, друзей Эстонии и их объединения. Концепция глобальной сети EESTI разрабатывается.

Для повышения благосостояния людей создается система ежегодных обратных выплат для низкооблачиваемых, в течение 100 дней будет разрабатываться законопроект по вступающей с 1 января будущего года системе.

Проведение госреформы и реформы самоуправлений должна сэкономить государству 72 млн евро. Координирование проведения административной реформы будет осуществляться под руководством премьер-министра. Для улучшения руководства проведением реформы создается координирующий совет, проводится анализ, который будет способствовать снижению дублирования и снижения бюрократии в министерствах и государственных ведомствах, а также снижению численности должностей и ведомств.

Первые 100 дней истекают 17 июля.

 

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *