При задержании и обыске мужчины были обнаружены примерно 1 килограмм амфетамина. Иллюстративное фото. Canva

15 февраля сотрудники криминальной полиции Идаской префектуры задержали в Таллинне мужчину, который подозревается в незаконном обороте наркотических средств в крупном размере, а также в посредничестве в их распространении в Ида-Вирумаа.

По словам руководителя службы по расследованию организованных и наркопреступлений Идаской префектуры Дмитрия Кабанова, при задержании и обыске мужчины были обнаружены примерно 1 килограмм амфетамина, а также таблетки экстази, конопля и наличные деньги. «Насколько нам известно, задержанный мужчина занимался поставкой запрещенных веществ дилерам Ида-Вирумаа, которые распространяли их дальше в уезде и доставляли до местных жителей», – пояснил Кабанов.

 

 

Наркотические средства опасны для жизни и лишь за прошлый год употребление наркотиков стало причиной смерти 117 человек, что является наивысшим показателем за последние годы. «Основная цель полиции – ограничить рынок и сбыт наркотиков, чтобы таким образом снизить их доступность для жителей Эстонии. Важно понимать, что наркобизнес – это организованная преступность. Каждый человек, покупающий наркотики, поддерживает таким образом продолжение преступности», – добавил руководитель службы по расследованию организованных и наркопреступлений.

16 февраля Вируский уездный суд согласился с мнением прокуратуры и взял подозреваемого в наркопреступлениях 49-летнего мужчину под стражу сроком на два месяца. В отношении мужчины было возбуждено уголовное производство по статье о незаконном обороте наркотических средств в крупном размере. Производство ведет Идаская префектура под руководством Вируской окружной прокуратуры.

По информации Департамента полиции и погранохраны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *