Популярное
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Информация, полученная от международных партнеров, не подтвердилась. Судно “Baltic Spirit” Судно покинуло порт Мууга. Фото: Налогово-таможенный департамент

Сотрудники следственного отдела Налогово-таможенного департамента (НТД) в ночь на четверг завершили таможенный контроль грузового судна “Baltic Spirit”, следовавшего из Эквадора в Россию. Полученная от международных партнеров информация о перевозке контрабанды на этот раз не подтвердилась, и судну разрешили покинуть порт Мууга, пишет BNS.

Информация о том, что на борту судна “Baltic Spirit” находится подозрительный контейнер, который может содержать наркотические вещества, поступила в НТД несколько дней назад. Последним портом захода грузового судна, направлявшегося в Санкт-Петербург, был Пуэрто-Боливар в Эквадоре. Совместно с партнерами за маршрутом судна велось пристальное наблюдение, пока не было принято решение проверить полученные сведения.

Сотрудники следственного отдела НТД оперативно организовали совместную операцию при участии Департамента полиции и погранохраны, Военно-морских сил, Транспортного департамента и Государственного флота. Грузовое судно, перевозившее контейнер с предполагаемой контрабандой, было задержано и направлено в порт Мууга для проверки информации, полученной по международным каналам. В течение вечера сотрудники НТД сняли с борта подозрительные контейнеры и провели таможенный контроль их содержимого.

“На этот раз информация, полученная от международных партнеров, не подтвердилась”, – сообщил руководитель службы по борьбе с наркотиками следственного отдела НТД Виталий Заярин.

Заярин пояснил, что преступники используют для перевозки контрабанды обычные торговые пути и часто прячут нелегальный товар, в том числе наркотики, среди легального груза. “Партнеров незамедлительно информируют об аномалиях, обнаруженных в грузах на международных торговых путях. Налогово-таможенный департамент, как надежный международный партнер, обязан реагировать на подобные сигналы. Затем в рамках межведомственного сотрудничества быстро принимается решение, где и как проверить подозрения, поскольку всегда есть риск, что груз может “исчезнуть” в пути”, – сказал Заярин.

Судно покинуло порт Мууга в 2:15.

Задача НТД – борьба с трансграничной организованной преступностью, в том числе пресечение контрабанды наркотиков в Эстонию и другие страны Европейского союза. Морские перевозки все чаще используются для транспортировки наркотиков, и за последние годы НТД перехватил несколько крупных партий. Крупнейший на сегодняшний день случай был зафиксирован весной 2022 года, когда НТД, проверяя информацию от полиции Нидерландов и таможни Финляндии, обнаружил 2,5 тонны кокаина, спрятанного в ящиках с бананами из Эквадора.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *