Популярное
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Молодые люди следят за событиями в Эстонии и мире, но путь к новостям изменился. Фотография сгенерирована ИИ

Согласно исследованию Emor, эстонская молодежь в возрасте 13–19 лет узнает новости не из традиционных новостных порталов, а в основном из TikTok, Instagram и YouTube.

Ответы молодых людей о медиапотреблении свидетельствуют о предпочтении коротких и визуальных форматов, но в то же время и о запросе на качественную и сбалансированную журналистику, пишет BNS.

«Молодые люди следят за событиями в Эстонии и мире, но путь к новостям изменился. Если для взрослого человека новостной портал часто является первым источником информации, то для молодежи отправной точкой стала лента в социальных сетях», — прокомментировала результаты ведущий эксперт Emor Кристийна Сакс.

Социальные сети назвали важным источником новостей 79 процентов молодых людей, в то время как новостные порталы упомянула лишь треть опрошенных — 34 процента. «Хотя новости доходят до молодежи в основном через соцсети, они с осторожностью относятся к достоверности получаемой оттуда информации», — рассказала Сакс.

Наибольшим доверием пользуется информация из официальных каналов (сайты госучреждений и так далее) и от Эстонского национального телерадиовещания (ERR). «Не стоит недооценивать медийную грамотность молодежи: они ожидают объективной и сбалансированной журналистики и осуждают заголовки, которые служат лишь приманкой для кликов», — добавила она.


Одним из главных барьеров, мешающих молодым людям пользоваться новостными порталами, является платный доступ.


Важную роль в донесении актуальной информации до молодежи играют и их близкие: члены семьи, друзья, а также школа и учителя. «Если молодой человек видит, что дома следят за новостями и обсуждают их, это кажется ему естественным», — подчеркнула Сакс важность примера взрослых. «Хотя родителям порой может казаться, что подростку безразлично их мнение, многие молодые люди отметили, что читают или следят за тем или иным СМИ, потому что так делают их родители», — добавила Сакс.

Одним из главных барьеров, мешающих молодым людям пользоваться новостными порталами, является платный доступ. У них зачастую нет ни готовности, ни возможности самостоятельно оплачивать подписку.

Сакс подчеркивает, что молодежь нельзя рассматривать как однородную группу. Исследование показывает, что возраст, пол и национальность влияют на медиапредпочтения, интересы и доверие к различным источникам информации. «Медиапотребление 13-летнего и 19-летнего человека отличается. Поэтому недостаточно просто сделать заголовок более „молодежным“, нужно понимать, к кому, в каком канале и в каком формате мы обращаемся», — сказала Сакс.

В молодежном исследовании Emor „Noor/vaade“ приняли участие 515 молодых людей в возрасте 13-19 лет. Emor провел опрос в интернете в период с 9 декабря прошлого года по 1 февраля текущего года. Выборка исследования репрезентативна для эстонской молодежи в возрасте 13–19 лет. Помимо медиапотребления, исследование затронуло ценности и установки молодых людей, позиции различных эстонских брендов в молодежной целевой аудитории, лидеров мнений и другие темы, которые помогли ответить на вопрос о том, какова современная молодежь.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *