Перед визитом Обамы Эстония на время восстановит пограничный контроль

 

 

Перед визитом президента США Барака Обамы Эстония на время восстановит пограничный контроль, который начнет действовать с последних дней августа, сообщил новостной портал национального вещания ERR.

Обама прибудет в Эстонию 3 сентября, пограничный контроль будет установлен на 3-5 дней раньше.

По словам м инистра внутренних дел Эстонии Ханно Певкура , пограничный контроль планируется установить прежде всего в аэропортах и внутренних портах и в какой-то мере на южной границе страны .

“В аэропорту сделать это, безусловно, легче. Поскольку там люди уже знают, что следует проходить контроль безопасности. И отправлясь за пределы Шенгенского пространства тоже следует проходить контроль безопасности. Проверка судоходного движения потребует больше времени, и люди должны это учитывать ,” – сказал Певкур.

К обеспечению безопасности визита будут привлечены до 1800 полицейских, к охране границы будут привлечены Силы безопасности и Кайтселий. По словам министра, на время визита в Таллинн прибудут вспомогательные силы из всех префектур. В это же время должна будет, разумеется, продолжаться обычная работа по обеспечению безопасности по всей Эстонии.

Президент США Барак Обама совершит визит в Эстонию 3 сентября и встретится с президентами Эстонии, Латвии и Литвы Тоомасом Хендриком Ильвесом, Андрисом Берзиньшем и Далей Грибаускайте. Он встретится также с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом и членами его кабинета и выступит с открытой лeкцией в Таллинне, сообщили в пятницу BNS из МИД Эстонии. После визита в Эстонию президент Обама направится в Уэльс на саммит НАТО.

Правительство подробно обсудит восстановление  пограничного контроля  на предстоящем в четверг заседании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *