Пентус-Розиманнус подала Рыйвасу заявление об отставке

 

По данным BNS, состоящая в Партии реформ министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в среду подала премьер-министру Таави Рыйвасу заявление об отставке.

«По возвращении с рабочего визита в Швецию я неожиданно обнаружила, что должна обратиться для защиты своих прав в госсуд», – сказала в своем заявлении Пентус-Розиманнус.

«Диаметрально противоречащее ранее принятому решению суда первой инстанции решение вынудило меня принять участие в оплате долгов времен экономического кризиса бывшей фирмы моего отца. Я не согласна с интерпретацией суда, согласно которой за неудачи в бизнесе следует наказывать членов семьи, считаю решение крайне несправедливым и собираюсь оспорить его в государственном суде», – заявила Пентус-Розиманнус.

«Уважение к эстонскому государству и его учреждениям, а также мои представления о европейской политической культуре не позволяют мне повести себя в сложившейся ситуации иначе, кроме как обратиться к премьер-министру с просьбой освободить меня от должности министра иностранных дел. Я сделала это сегодня в полдень», – добавила она.

«Эстонские государство, правительство и МИД сейчас должны заниматься гораздо более важными темами, которым должна сопереживать общественность, чем вопросы о дальнейшей участи назначенных мне штрафов и о том, считает ли кто-то правильным мое решение поддержать отца во время болезни», – сказала она.

«Я знаю, что правда в этой истории с помощью отцу на моей стороне, я никому не причинила вреда и не сделала ничего плохого, как бы ни пытались доказать противоположное при помощи манипулирования общественностью. В любом случае, прояснение этого факта после вчерашнего решения и продолжающийся спор об отмене назначенных мне штрафов отнимут часть моего внимания. В нынешних условиях я считаю правильным и честным избавить от всего связанного с этим правительство и нашу дипломатическую службу», – сказала Пентус-Розиманнус.

«Я могу успешно продолжить работу над важными для Эстонии и Европы вопросами в Рийгикогу и непременно так и поступлю», – добавила она.

«Спасибо всем, кто болел за меня и желал мне удачи в течение этих крайне сложных двух с половиной лет. Эта поддержка много значит для меня и моей семьи. Благодарю от всего сердца всех членов команды из Министерства иностранных дел, вы замечательные и отлично делаете свою работу».

Во вторник Таллиннский окружной суд обратил часть связанных с банкротством транспортной фирмы отца Пентус-Розиманнус Вяйно Пентуса Autorollo требований и против министра. Прошлым летом Харьюский уездный суд решил, что Кейт Пентус-Розиманнус не связана с банкротством Autorollo.

Пентус-Розиманнус стала министром иностранных дел в ноябре 2014 года, когда прежний министр иностранных дел Урмас Паэт перешел в Европейский парламент.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *