Новый закон о дорожном движении упорядочивает дорожный регистр

 

Вступающий в силу с 1 октября закон о дорожном страховании, оценке департамента шоссейных дорог, позволяет упорядочить дорожный регистр и избавить водителей от принудительного страхования, также изменятся правила заключения и прекращения договора о страховании.

Департамент отмечает, что, хотя новый закон о дорожном движении вступит в силу первого октября, самое важное изменение – возмещение от своего страховщика – вступит в силу с первого января следующего года. Это изменение означает, что если сегодня пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии сторона должна иметь дело со страховым обществом виновной стороны, то с 1 января 2015 года пострадавший сможет обращаться в свое страховое общество, сообщает в пресс-релизе If Kindlustus.

По словам начальника отдела регистра транспортных средств Департамента шоссейных дорог Меэлиса Теллискиви, новый закон поможет привести в порядок регистр дорожного движения и избавить водителей от принудительного страхования. «Новый закон дает департаменту шоссейных дорог право приостанавливать запись в дорожном регистре о тех автомобилях, которые в течение двух лет не имеют действующего техосмотра и дорожного страхования. Мы хотим уберечь лиц, которые должны были бы иначе платить взносы по принудительному страхованию непригодных для эксплуатации или уже несуществующих транспортных средств», – сказал Теллискиви в пресс-релизе. Он добавил, что приостановление записей в регистре начнет производиться со вступлением нового закона в силу 1 октября этого года и это касается в общей сложности более 100 000 транспортных средств.

Другое важное изменение для водителей заключается в том, что если до сих пор транспортное средство могло находиться без действующего страхования два года, то новый закон сократил этот срок до одного года, и по истечении этого времени фонд дорожного страхования применит в отношении автомобиля принудительное страхование. Чтобы избежать такой ситуации, следует приостановить запись о не используемом в движении транспортном средстве в дорожном регистре – это можно бесплатно сделать в соеде электронного обслуживания департамента шоссейных дорог. Принудительное страхование не применяется для уникальных автомобилей и для транспортных средств, которые в течение двух лет не прошли техосмотра и не приобрели дорожного страхования – в отношении таких транспортных средств запись в регистре приостанавливает департамент.

Благодаря новому закону заключение страхового договора станет проще и изменятся правила прекращения договора. Это значит, что впредь договор дорожного страхования может заключать и лицо, не внесенное в регистрационное свидетельство автомобиля. Поскольку в дальнейшем договор будет заключаться на определенный срок, его можно будет досрочно расторгнуть, если, например, закончится период лизинга или транспортным средством больше нельзя будет пользоваться по техническим причинам.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *