На инфочасе в Рийгикогу обсуждались вопросы лечения зубов

 

На состоявшемся в среду в Рийгикогу инфочасе министр здоровья и труда Урмас Круузе, отвечая на вопрос члена Рийгикогу Пеэтера Лаурсона, пояснил, что около 30% детей, которым обеспечены бесплатные услуги по лечению зубов, не попадают к стоматологу, работа над изменением этой ситуации, по словам министра, ведется, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Министр отметил, что гигиена полости рта является крайне важным вопросом с точки зрения здоровья эстонского народа.

“Летом этот вопрос стал предметом горячих дискуссий в совете Больничной кассы. В ходе обсуждения выяснилось два важных обстоятельства. Во-первых, несмотря на бесплатные стоматологические услуги для детей, 30% детей их все же не получают. В связи с этим мы разрабатываем более эффективные меры и направляем усилия на то, чтобы все дети смогли посетить стоматолога и воспользоваться бесплатными услугами”, – сказал Круузе.

По его словам, второе важное обстоятельство связано с пожилыми людьми. “На мой взгляд, действующая на сегодняшний момент система, согласно которой компенсация за протезы выплачивается только один раз в течение трех лет, себя не оправдывает, и ее необходимо изменить”, – сказал министр.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *