Министр обороны Эстонии подписал договор о поставке БМП CV90

Jalaväe lahingumasin CV9035NL. Foto: Henry Westendorp / AVDD

 

Министр обороны Эстонии Свен Миксер подписал во вторник в Нидерландах договор о поставке боевых машин пехоты CV90.

Согласно договору, Эстония купит у Нидерландов 44 БМП, вспомогательные машины на базе танков «Леопард I” без вооружения, снаряжение и инструменты для обслуживания боевых машин, документацию к ним и боекомплекты.

До настоящего времени самой дорогостоящей сделкой была покупка ракетных систем «Мистраль» для Сил обороны Эстонии в 2007 году. Стоимость покупки составила тогда 1,2 млрд эстонских крон или 70-80 млн евро.

Сделку покупки БМП в Голландии правительство одобрило 27 ноября.

Боевые машины будут поступать в Эстони в период с 2016 по 2018 годы.

Как ранее подчеркивал министр обороны Свен Миксер, боевые машины пехоты выведут боеспособность Сил обороны Эстонии на новый уровень, а вместе с недавно завершившейся покупкой самодвижущихся орудий и противотанковых систем Javelin это один из трех главных приоритетов плана развития государственной обороны.

По словам Миксера, Эстония по выгодной цене приобретет очень хорошие боевые машины пехоты — современные, проявившие себя в бою и созданные для северных условий. В ходе отборочного процесса эстонские эксперты оценивали разные машины, и CV90 оказалась самой современной и обладающей наилучшей боеспособностью.

Перед передачей все машины пройдут в Нидерландах техобслуживание и ремонт.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *