Министр финансов Юрген Лиги подает в отставку

 

 

Министр финансов Юрген Лиги в воскресенье известил премьер-министра Таави Рыйваса, что он уходит в отставку.

Об этом сообщила пресс-служба правительства, отметив, что Лиги уже подал соответствующее заявление премьер-министру Таави Рыйвасу. «Все взвесив, я решил подать в отставку с поста министра финансов. Делаю это потому, что Эстонское государство для меня важнее, чем мой пост», – передала пресс-служба правительства слова министра.

Премьер-министр Таави Рыйвас отметил, что прошение об отставке — это решение государственного деятеля и по-человечески оно понятно. «В то же время, у меня нелегко на сердце, поскольку Юрген Лиги более пяти лет был очень сильным министром финансов. Как член правительства он не поступался принципами и был решителен. Он всегда отстаивал интересы Эстонии. В пору экономического кризиса он был тем, кому приходилось принимать суровые решения», – сказал Рыйвас.

«Да, он остер на язык, но тверд характером и сердце у него болит за правое дело. Я по достоинству оцениваю решение Лиги как решение государственного деятеля и желаю ему мудрости для работы в парламенте», – добавил Рыйвас.

У премьер-министра по закону есть месяц на то, чтобы передать заявление министра об отставке президенту.

«Я люблю и истину больше, чем портфель министра. Я верю, что сейчас мне будет проще защищать истину и престиж Эстонского государства вне правительства. Я подаю в отставку для того, чтобы правительство могло продолжить спокойно свою работу», – добавил Лиги.

Лиги отметил, что он извинился за свое высказывание, которое можно было истолковать по-разному.

«Но я не могу смириться с тем, что один фрагмент из разговора об исторических событиях, о последствиях советской власти, о миграции представляют как повод для разжигания межнационального конфликта. Я надеюсь, что за это принесет извинения министр Осиновский. При желании он мог бы прекратить оскорбления успокаивающими словами», – добавил Юрген Лиги.

В четверг министр финансов Юрген Лиги, по следам состоявшейся накануне в прямом эфире Эстонского телевидения дискуссии по вопросам истории, в социальной сети назвал министра образования Евгения Осиновского “сыном иммигранта из розовой партии” однако спустя несколько часов извинился. Сам Осиновский позднее заявил, что переживет оскорбление.

В четверг президент Тоомас Хендрик Ильвес выступил в социальных сетях с комментарием о том, что член правительства Эстонской республики не имеет права оскорблять кого бы то ни было и от дальнейших решений премьер-министра Таави Рыйваса и министра финансов Юргена Лиги зависит доверие к исполнительной власти в Эстонии.

Руководитель оппозиционной Центристской фракции в Рийгикогу Кадри Симсон объявила в тот же день, что фракция начинает в парламенте сбор подписей за выражение недоверия министру финансов Юргену Лиги в связи с его поступком в отношении Евгения Осиновского.

На посту министра финансов Юрген Лиги находился с 4 июля 2009 года.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *