Министр финансов Кейт Пентус-Росиманнус представила правительству поправки в закон о подоходном налоге, в результате которых пенсия в Эстонии станетя не облагаемой налогом в размере средней пенсии по старости.

Фото: Delfi

«Ожидается, что к 2023 году средняя пенсия по старости вырастет до 654 евро в месяц, но нынешняя дифференцированная система налогообложения пенсий просто съест большую часть их повышения. Мы предлагаем не облагать подоходным налогом в размере средней пенсии доходы всех людей пенсионного возраста», – пояснила Кейт Пентус-Росиманнус.

По словам министра, это таким же образом распространится и на работающих пенсионеров.

В том же темпе, что и повышение средней пенсии по старости, будет расти в дальнейшем и размер необлагаемого налогом дохода.

В настоящее время пенсионеры получают общий регрессивно не облагаемый налогом доход, который будет постепенно уменьшаться по мере увеличения дохода. Таким образом, пенсия, превышающая 500 евро, в настоящее время облагается подоходным налогом. В 2023 году пенсионеров с облагаемой подоходным налогом пенсией более 500 евро будет более 200000.

Согласно предложению, с 1 января 2023 года люди, достигшие пенсионного возраста, смогут пользоваться необлагаемым налогом доходом до средней пенсии по старости независимо от размера дохода. Если пенсия и выплаты обязательной накопительной пенсии ниже указанного, остаток можно использовать на другие доходы, например, на зарплату.

«Если изменение найдет поддержку, пенсионеры станут первой группой, которая будет освобождена от дифференцированного налогообложения дохода, вновь установленного в 2017 году в Эстонии», – добавила Кейт Пентус-Росиманнус.

Право на использование необлагаемого налогом дохода средней пенсии по старости с 1 января календарного года предоставляется лицам, достигшим пенсионного возраста в течение календарного года, даже если они отложили выход на пенсию.

Размер средней пенсии по возрасту устанавливается на период налогообложения соответствующего году действия госбюджета на календарный год, то есть с 1 января.

Проект также предполагает освобождение от подоходного налога выплаты обязательной и дополнительной накопительной пенсии лицу, признанному нетрудоспособным по достижении пенсионного возраста.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *