Министерство культуры ждет мнений о мере поддержки в сфере интеграции

 

Министерство культуры опубликовало в портале https://www.osale.ee/ проект приказа министра, касающийся условий интеграционной меры Европейского социального фонда (ЕСФ), мнения и предложения общественности принимаются до 28 сентября.

Как сказал BNS эксперт по внешним средствам Министерства Культуры Эдуард Одинец, министерство ждет отклика, касающегося указанной в проекте деятельности, а также того, насколько эффективно эта деятельность способствовала бы развитию в сфере интеграции в течение ближайших семи лет.

Проект утверждает условия и порядок выдачи пособия в сфере интеграции, определяет исполнителя, партнеров и прочие технические условия выполнения меры и описывает охваченную пособием деятельность. В рамках меры будут финансироваться разработка консультационной и информационной системы в сфере интеграции, семинары, посвященные необходимым для сдачи экзаменов на владение языком и гражданство знаниям, сотрудничество и коммуникация. Осуществлять финансируемые в рамках меры действия будет выполнять фонд интеграции и миграции Meie Inimesed (MISA).

Проект приказа основан на таких стратегических документах как «План работы фондов политики единства 2014-2020» и только что вынесенная на утверждение правительства отраслевая программа развития «Интегрирующаяся Эстония 2020» и план ее выполнения.

В Эстонии за работу связанных с интеграцией отраслей отвечают министерства культуры, внутренних дел, образования и науки, социальных дел, большую часть деятельности будет выполнять MISA. В поддержку проживающих в Эстонии и слабо интегрированных в общество постоянных жителей из Европейского социального фонда и государственных средств в период 2014-2022 будет выделено 10 млн евро.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *