Лидеры ЕС договорились о добровольности в вопросе о беженцах

 

Руководители правительств стран Европейского Союза в ночь на пятницу на саммите в Брюсселе договорились о принципе добровольности в вопросе о приеме беженцев — об этом BNS сообщила пресс-служба правительства Эстонии.

После почти 10 часов дискуссий руководители стран ЕС пришли к соглашению, что страны сообщества каждая добровольно и в соответствии со своими возможностями внесет свой вклад в решение кризиса в Средиземноморье.

Как отметил премьер-министр Таави Рыйвас, комментируя ход дискуссии, результат поддерживает подход Эстонии к решению кризиса с беженцами.

«На фоне целой картины кризиса, это хоть и небольшое, но принципиальное решение», – сказал премьер Эстонии.

«Подводя итоги сегодняшнего обсуждения, можно сказать, что ни одна из стран Европейского Союза не отрицают наличие кризиса с беженцами, сопутствующего войнам. Наш моральный долг — помочь попавшим в беду людям и эстонское государство достаточно сильно, чтобы совместно с другими странами решить вопрос о беженцах от войны», – сказал Рыйвас и добавил, что важно также дойти до коренных причин проблем, найти им более стабильное решение.

Лидеры стран-членов Евросоюза согласились за два года расселить по территории союза 40 тысяч беженцев, которые находятся в Италии и Греции, а также принять еще 20 тысяч человек, заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

Ранее Еврокомиссия предложила обязать страны-члены ЕС принять определенное количество из 40 тысяч беженцев из Сирии и Эритреи, которые прибыли в Италию и Грецию. В свою очередь Туск перед саммитом заявил, что ЕС не будет навязывать подобные обязательства странам-членам.

“Лидеры согласились, что 40 тысяч нуждающихся будут перемещены из Греции и Италии в другие государства в ближайшие два года. Министры внутренних дел завершат схему к концу июля. И еще 20 тысяч человек будут переселены. Всего речь пойдет о 60 тысячах человек, нуждающихся в защите”, — сказал Туск журналистам по окончании первого дня саммита ЕС.

В свою очередь, как сообщило агентство РИА Новости, председатель ЕК Жан-Клод Юнкер отметил, что доволен результатом заседания, поскольку договоренности о перемещении 40 тысяч беженцев из Италии и Греции и приеме еще 20 тысяч беженцев из третьих стран совпадают с планами Еврокомиссии. “Я хотел бы, чтобы все приняли обязательную систему. Но если результат такой же, зачем мне воевать с теми, кто по соображениям национального права считает, что обязательная система не нужна?” — заявил он журналистам.

Комментируя ход дискуссии по вопросу о финансовом долге Греции, Таави Рыйвас отметил, что терпение лидеров правительств ЕС явно дошло до крайней черты.

«Выдвинутые Европейским центробанком, МВФ и Еврокомиссией предложения странам-членам сообщества подошли. Теперь подождем, какой ответ даст Греция Еврогруппе — совещанию министров финансов еврозоны в субботу», – сказал Рыйвас, отметив, что кредит времени на принятия решений для Греции начинает истекать.

«Европа сейчас крайне нуждается в ясности и стабильности», – добавил он.

Ранее сообщалось, что в ночь на пятницу кредиторы не смогли заключить соглашение с Грецией по вопросу урегулирования долговой проблемы, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

«Пока нет соглашения с Грецией. Поэтому я попросил главу Еврогруппы рассказать нам о ситуации. Лидеры согласились, что не нужен еще один евросаммит ни завтра (в пятницу – BNS ), ни на выходных», — сказал Туск на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС.

По его словам, совет министров финансов стран еврозоны может встретиться в субботу.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *