Нарвская зона отдыха Йоаорг (или, как привычнее самим нарвитянам, — Липовка) приобретает все более конкретные очертания. И хотя до завершения строительства еще немало месяцев, уже сегодня встают вопросы, связанные с эксплуатацией строящегося здания.

 

Кому достанется обреченное на успех место?

Не переживайте заранее: вот эта белоснежная стена покрыта специальным составом против … граффити.  Светлана Зайцева

Срок — декабрь этого года

У Липовки, можно сказать, маленький юбилей. По словам руководителя проекта ведущей строительство E&G OÜ Урмаса Нурка, разрабатывать грунт под котлован для строящегося здесь пляжного здания начали ровно год назад – 9 сентября 2013 года. К сведению: именно так согласно проектной документации называется главное двухэтажное строение, которое появится на обновленной Липовке, но если считать цокольный этаж, то можно сказать, что здание трехэтажное.  И как говорит главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу, сегодня выполнено 70-75% запланированных работ.

– Сделаны самые большие объемы: конструктивная часть (напомним, на Липовке строится пляжное здание и спасательная башня), большинство сетей внутри здания, установлена вентиляционная система, проведена вода, канализация. Приступили к отделочным работам внутри пляжного здания. На территории остается проложить небольшой отрезок отопительной системы (напомним, что здание на Липовке будет иметь земляное отопление; и здесь уже проложено 10 км кабеля!). Работы по озеленению пройдут либо осенью, либо весной — в зависимости от погоды.

Последнее, что надо будет сделать в конце года — освещение территории, – рассказывает главный архитектор. – Объект должен быть сдан в конце декабря текущего года.

 

Кому достанется обреченное на успех место?

 

– Без опозданий?

 – Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Например, VKG не успевает вовремя достроить подстанцию для Липовки. Они проводят госпоставку среди фирм, которые делают необходимое для них оборудование, а таких очень мало. На них даже существует очередь, – объясняет П. Тамбу.
Главный архитектор не скрывает, что в целом сроки проекта сдвинулись приблизительно на полгода. Где-то задержались из-за фирмы «Астланда», которая тянула в этом районе трубы, потом работы приостановил археологический надзор («но ничего ценного археологи не обнаружили»), весной – департамент окружающей среды.

«Пробуксовали» и на том, что, как говорит главный архитектор, стали перестраивать уже построенное. Поскольку во время проектирования не предполагалось, что в новое здание на Липовке пере- едет велосекция спортивной школы. А теперь решено, что большую площадь будут занимать нарвские велосипедисты. Изменения в проекте делались за счет города.

 

Кому достанется обреченное на успех место?

 

Ленточка с мебелью или без

 

– Так что, в конце декабря будете перерезать ленточку? – спрашивает «ВП» главного архитектора.

Окончание строительных работ — это один этап готовности объекта. За это отвечает департамент архитектуры и городского планирования. Но будут еще проведены конкурсы, например, на поставку мебели, оборудования, аренду площадей. Так что вопрос о том, когда город будет перерезать ленточку на Липовке — с мебелью или без, – вопрос отдельный и не ко мне, – отвечает П. Тамбу.

А конкурсы среди тех, кто хотел бы оперировать в новом здании на Липовке, уже начались.

 

Результаты конкурса опротестованы

 

26 июня прошли публичные торги на право найма городского имущества на Линнусе, 2 — помещения кафе, расположенного на 2 этаже в строящемся пляжном здании на Липовке. Площадь кафе достаточно большая — порядка 313,8 кв. метров, это почти 30% площади всего здания. Вид из окон (их, правда, еще не установили) открывается просто фантастический: река, крепости… Нетрудно предположить, что кафе, расположенное в столь живописном месте, просто обречено на то, чтобы стать популярным местом отдыха. При умелой организации дела, конечно.
По словам главного специалиста отдела имущества Нарвской городской управы Александра Перескоки, в конкурсе принимали участие две фирмы и одно частное лицо, все – работающие в Нарве. Лучшее предложение по цене (самую большую арендную плату) предоставило паевое товарищество OÜ Ronyx-log  (этой фирме принадлежит ресторан «Old Trafford», который располагается на Петровской площади), и по идее OÜ Ronyx-log и должны были объявить победителем. Однако один из участников конкурса –  Mann Grupp (фирма, организующая питание школьников во многих учебных заведениях Нарвы) –  опротестовал результаты конкурса, ссылаясь на несоответствие потенциального победителя условиям конкурса — а именно на то, что у Ronyx-log якобы нет достаточного опыта работы.

И теперь, как сказал «ВП» директор департамента развития и экономики НГУ Георгий Игнатов, управа должна решить: утверждать в качестве победителя OÜ Ronyx-log или объявлять новый конкурс.

– Одним из условий аукциона на право аренды площадей кафе было и такое: перед подписанием договора мы проверяем, есть ли у фирмы, предложившей самую выгодную цену, достаточный опыт работы в сфере общественного питания. Сами понимаете, это одно из лучших мест в городе, и управе небезразлично, кто будет здесь работать, – поясняет Г. Игнатов. –  Было решено, что должно быть не менее 5 лет. Однако у департамента и одного из участников возникли разногласия в толковании того, что конкретно считать 5-летним опытом работы. Этим вопросом сейчас занимаются юристы горуправы. На прошлой неделе мы отправили всем трем участникам конкурса официальные письма с просьбой сообщить, как они оценивают результаты конкурса (уточняю: по процедуре конкурса мы обязаны это сделать). Получив их ответы и информацию от юристов, мы будем выносить вопрос на горуправу: признать ли результаты проведенного конкурса недействительными и объявлять конкурс заново или не делать этого.

 

Будет бороться

 

Руслан Дышкант, член правления OÜ Ronyx-log, отвечая на вопросы «ВП», сказал, что однозначно считает себя победителем конкурса и будет бороться за это до конца.

– Конкуренты отталкиваются от даты выдачи разрешения на деятельность нашего «Old Trafford», – поясняет Р. Дышкант. – Я же считаю, что мой опыт работы — это не только «Old Trafford», открывший свои двери в 2010 году, но и то, что OÜ Ronyx-log оперирует в сфере общественного питания с 2008 года, плюс мое профессиональное образование, три года работы по специальности в Соединенных Штатах Америки, мои сертификаты, полученные там, наконец, договора, которые я заключал еще перед открытием «Old Trafford», на строительство которого, кстати сказать, ушло 2 года. Я предоставил управе все эти документы. В письме, которое я получил на днях из департамента, спрашивают, согласен ли я с тем, чтобы участникам вернули денежный взнос за участие и чтобы признать конкурс недействительным. Нет! Я признаю конкурс действительным, считаю себя победителем и считаю, что горуправа лоббирует интересы Mann Grupp.  

Руслан Дышкант выражает свое недоумение также и по поводу того, что опротестование итогов конкурса «вдруг началось» через 3 недели после объявления результатов, хотя, как говорит Руслан, непосредственно 26 июня чиновниками было объявлено, что обжалование итогов принимается до 16 часов следующего дня. «И у меня есть свидетели, которые это слышали», – уточняет Руслан.

Надо сказать, что само кафе должно бы начать работу только весной следующего года.

Светлана Зайцева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *