Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже

 

Задержанному ФСБ сотруднику полиции безопасности (КаПо) Эстону Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже, в случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 20 лет тюрьмы, сообщает информационное агентство AFP со ссылкой на адвоката Кохвера.

«Эстону Кохверу, якобы задержанному при сборе разведданных в России, “грозит до 20 лет тюрьмы”», – передает слова адвоката Кохвера Николая Полозова агентство AFP и добавляет, что Эстония обвиняет Россию в похищении ее гражданина под угрозой оружия на территории Эстонии.

По словам Полозова, обвинение предъявлено 8 сентября.

Адвокат сказал, что пока не имел возможности посетить содержащегося в Лефортовской тюрьме Кохвера. В Лефортовской тюрьме содержатся лица, находящиеся под следствием ФСБ.

«Я не могу сейчас представить свою версию событий, поскольку я и мой коллега взялись за это дело лишь вчера и нам пока не удалось встретиться с нашим клиентом», – сказал Полозов.

В четверг защитники Кохвера обжаловали его арест.

«Он содержится в СИЗО Лефортово. Это тюрьма ФСБ. Туда впускают лишь по спецпропуску», – сказал Полозов.

По его словам, защитники сотрудника КаПо собираются построить защиту на том, что предъявленные Кохверу обвинения незаконны, поскольку он был похищен. «Обвинение в шпионаже является беспочвенным и незаконным, поскольку, если человека похитили, все, что происходит с ним после этого, незаконно».

В прошлую пятницу Кохвера с применением физической силы и под угрозой оружия увели в Россию. Похищению предшествовали произведенный с российской стороны сбой оперативной радиосвязи и использование дымовой гранаты.

По заявлению ФСБ, Кохвер был задержан в Псковской области.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *