Кохвера рано или поздно на кого-нибудь обменяют - Адвокат

 

Содержащегося под стражей сотрудника полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера рано или поздно на кого-нибудь обменяют, передает газета Postimees слова адвоката Кохвера, Евгения Аксенова.

По словам адвоката, у ФСБ есть убедительные доказательства, что его Кохвера задержали в России. Поэтому он не верит в версию КаПо о случившемся.

«Важно учитывать, что мы имеем дело с войной разведок двух стран. Все говорят „No comments!“ и затем расходятся по сторонам», – говорит Аксенов в интервью газете Postimees . Он уверен, что переговоры об обмене Кохвера уже ведутся.

Кохвер более трех недель содержится в Лефортовском тюрьме Москвы.

«Чем меньше заявлений будут делать политики и чиновники на этом этапе, тем лучше для Кохвера, – отметил адвокат. – Кохвер убежден, что рано или поздно его на кого-нибудь обменяют».

«Решение нужно искать в обмене. В странах Балтии за решеткой сидят люди, которые работали на Россию. Например, в Литве недавно арестовали бывшего подполковника, которому грозит 20-летнее заключение за военные преступления. Страны Балтии всегда могут кого-нибудь найти и сделать change. Это business!» – подчеркивает Аксенов.

Говоря о Литве, адвокат подразумевает случай с задержанным весной 2014 года бывшим офицером советской и российской армии Юрием Мелем. Литовские власти инкриминирует ему участие в штурме телебашни в Вильнюсе в 1991 году, в результате которого погибли 14 человек.

«Кохвер фактически является военнопленным. По моему мнению, он понимает, что рано или поздно его все равно обменяют. [—] На Украине сейчас идет обмен военнопленными. Здесь то же самое. Люди с его опытом и квалификацией долго не сидят», – добавил Аксенов.

ФСБ обвиняет Кохвера в шпионаже. По утверждению Москвы, сотрудник КаПо был задержан на российской территории.

Полиция безопасности неоднократно заявляла, что Кохвер занимался вблизи эстонско-российской контрольной линии сбором информации, связанной с трансграничной преступностью. КаПо также утверждает, что на протяжении всей операции Кохвер находился на территории Эстонии у пограничного знака номер 121, где ФСБ схватило его и силой увело на российскую территорию.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *