Кая Каллас, скриншот RusDelfi

Как уже сообщалось, в ходе коалиционных переговоров стороны договорились о назначении специального представителя правительства в Ида-Вирумаа. В каком виде эта идея будет реализована – вопрос открытый, пишет RusDelfi.

Премьер-министр и лидер Партии реформ Кая Каллас пояснила, что на переговорах не принималось решения о том, как конкретно будет выглядеть эта институция. Речь шла о том, чтобы в Ида-Вирумаа был бы представляющий государство контактный пункт.

 

 

На данный момент пришли к выводу, что это будет скорее неполитическая должность. Какие в регионе тревожные тенденции, которые требуют вмешательства? „Там социально-экономические проблемы, связанные с отсталостью Ида-Вирумаа, с рабочими местами. Есть озабоченность по поводу эстонского языка, которая связана с переходом на эстоноязычное образование. В действительности есть озабоченность и по поводу настроений, которые проявились в связи с войной в Украине“, – перечислила Каллас.

Недавние выборы в Рийгикогу показали большую поддержку, к примеру, Айво Петерсона. А также Михаила Стальнухина. Каллас отметила, что избиратели с подобными настроем были всегда, но раньше они голосовали за Центристскую партию, и эти настроения были замаскированы.

 

Читайте также:

В новом правительстве появится министр энергетики и должность «главного по Ида-Вирумаа»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *