Кристина Каллас и мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин, который также участвовал в парламентских выборах в списке Eesti 200. Фото: Николай Андреев.

Во вторник на коалиционных переговорах в Таллинне представители Партии реформ, Социал-демократической партии Эстонии и Eesti 200 обсуждали региональную политику на Северо-Востоке и Юго-Востоке Эстонии. Накануне возможный будущий министр от Eesti 200 и вице-председатель этой партии Кристина Каллас посетила Ида-Вирумаа.

На пресс-конференции в Нарва-Йыэсуу в понедельник, 13 марта, Кристина Каллас рассказала о ходе коалиционных переговоров и о месте Ида-Вирумаа в этих переговорах. По словам Кристины Каллас, партии составили график переговоров, и каждый день посвящён определённой теме. Ида-Вирумаа решено было обсуждать во вторник, но поскольку рассказывала об этом Кристина Каллас в понедельник, многое ещё было не ясно.

Партии договорились создать должность представителя правительства на Северо-Востоке, а также основать фонд для государственных инвестиций в регион.

По словам политика, результаты выборов в Ида-Вирумаа показали участникам коалиционных переговоров, что регионом нужно серьёзно заниматься: «Может быть, у некоторых сложилось понимание, что танк убрали, закон о переходе на эстонский язык приняли – всё, пошли дальше, проблемы решены. Теперь они поняли, что ничего не решено».

Министерские портфели
Хотя Кристину Каллас называют одним из возможных министров нового правительства, сама она говорит, что сначала нужно завершить переговоры и понять, что министры будут делать, и только после этого делить портфели. Кроме того, новое правительство будет отличаться от нынешнего.

 

 

«У нас, у всех трёх партий, есть договорённость создать должность министра энергетики и климата», – сказала Кристина Каллас.
При этом отдельного министерства не будет, министр энергетики и климата будет работать либо в Министерстве экономики, либо в Минфине.
У реформистов была также идея отдельного министра по Ида-Вирумаа. Но после переговоров во вторник председатель Eesti 200 Лаури Хуссар сообщил ERR, что партии договорились создать должность представителя правительства на Северо-Востоке, а также основать фонд для государственных инвестиций в регион.
Подобная должность существовала в начале 90-х, но с другими полномочиями. Действующий министр культуры, соцдем Пирет Хартман также уточнила в Facebook, что спецпредставитель и будет создавать этот фонд для инвестиций, а деньги в него будут поступать от экологических налогов, взимаемых с предприятий региона. То есть речь идёт о появлении весьма влиятельного чиновника.

Деньги для городов и волостей
Кристина Каллас напомнила, что у Eesti 200 есть программа действий по Ида-Вирумаа и важно добиться, чтобы уезд отдельно упоминался в коалиционном договоре, иначе руки до него могут снова не доходить.

Она сказала, что её партия хочет повысить процент экологических налогов, который будет оставаться в регионе. Также на переговорах будет обсуждаться финансирование местных самоуправлений вообще, не только в Ида-Вирумаа. Одно из предложений – отчислять в города и волости больше налогов, уплаченных их жителями (в том числе не 11, как сейчас, а 13% собранного НСО).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *