Интерес российских пограничников к сотрудничеству заметно уменьшился

 

Интерес российских пограничников к сотрудничеству со своими эстонскими коллегами заметно уменьшился, утверждает руководитель бюро по развитию департамента полиции и погранохраны Тоомас Маллеус.

«Обеспечение безопасности на границе наиболее эффективно, когда обе стороны прикладывают к этому максимум усилий и сотрудничают друг с другом. Сегодня мы видим, что интерес российской стороны сотрудничать поубавился. Тревожным свидетельством этого стало и то, что стало больше задержанных нарушителей границы в Юго-Восточной Эстонии, – прокомментировал Маллеус агентству BNS ежедневные трудовые отношения эстонских и российских пограничников после инцидента с Кохвером. – Для предотвращения преступлений, связанных с нарушением границы, в первую очередь важна предварительная информация. Если в этой сфере сотрудничество угасает, нам становится труднее обеспечивать безопасность на границе».

«Намеченные на этот год совместные с российским пограничниками мероприятия по охране границы, по состоянию на сегодняшний день, все же состоятся. Однако момент истины наступит в конце этого года — начале следующего, когда пограничные представители обеих стороны должны будут договориться о совместных мероприятиях на следующий год», – добавил он.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *