Государство планирует выплачивать дотацию пенсионерам

 

Если ныне действующий Закон о социальном попечении не предусматривает целенаправленной финансовой поддержки одиноких пенсионеров по старости, то теперь Министерство социальных дел планирует начать выплату таких пособий. По первоначальным планам, сумма такого пособия может составить 115 евро в год.

В качестве одного из вариантов, по планам министерства, выплата пособия намечается тем одиноким пенсионерам, чья ежемесячная пенсия меньше определенной ставки. При этом сам факт выплаты пособия не зависит от вида государственной пенсии, определяющим фактором является то, что его получатель является пенсионером по возрасту.

Таким образом, наряду с пенсионерами по старости, целевой группой нового пособия могут стать также достигшие пенсионного возраста люди, преждевременно вышедшие на пенсию по старости, получающие пенсию по старости на льготных условиях, получатели народной пенсии и лица, получающие пенсию в связи с потерей кормильца.

Еще одним определяющим фактором является величина получаемой ежемесячно пенсии. Пособие предполагается выплачивать достигшим пенсионного возраста лицам, размер ежемесячной пенсии которых меньше определенной ставки — например, по последним данным департамента статистики, двойная ставка прожиточного минимума в Эстонии в 2016 году будет составлять 406 евро на одного человека.

Сумма пособия, которое Министерство социальных дел предполагает начать выплачивать одиноким пенсионерам раз в год в сентябре, составит 115 евро. Пособие не будет облагаться подоходным налогом, поскольку оно направлено на улучшение материального положения человека.

По сведениям департамента статистики, в 2012 году в Эстонии насчитывалось 13 900 находящихся на пенсии по старости людей в возрасте моложе 65 лет, из них 73,7 процента — женщины. А также 89 800 людей в возрасте 65 лет и старше, из них 82 процента — женщины. Всего в Эстонии три года назад одиноких людей, получающих пенсию по старости, насчитывалось 103 700 человек.

Дополнительный расход на выплату разового пособия в размере 115 евро в год 103 700 пенсионерам составит в год порядка 10 млн евро.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *