Финские и эстонские спасатели не полетят в Непал

 

Министерство внутренних дел Финляндии решило не отправлять своих спасателей в Непал, в связи с этим не состоится и миссия эстонских спасателей, которые собирались лететь вместе с финскими коллегами.

По словам чиновника кризисного центра Финляндии Эсы Альберга, это решение было принято в связи с тем, что чиновники в Непале не дали разрешение на прилет в Катманду самолету, который должен был доставить команду в район бедствия, передает финское агентство новостей STT.

Пресс-секретарь спасательного департамента Эстонии сообщил BNS, что, поскольку не летят финны, то не поедет и эстонское подразделение, поскольку полет был запланирован совместно с финскими спасателями.

Изначально предполагалось, что эстонская спасательная команда из 15 человек, в состав которой входят в том числе строительный инженер и медицинская поддержка, вместе с финской командой спасателей отправится в Непал.

Миссия должна была продлиться до 12 дней.

На прошедшем в воскресенье при помощи средств связи экстренном заседании правительство решило выделить из резерва 91 300 евро на командировку спасательной команды в Непал.

Как сообщил накануне вечером Альберг, власти Непала дали понять, что им не нужны дополнительные силы для поиска людей под завалами.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *