Эстонская электростанция в Нарве занимает 15 место в списке 30 электростанций в Европе, считающихся самыми сильными загрязнителями окружающей среды, подвергающими серьезной опасности здоровье людей — об этом свидетельствуют данные отчета “Europe’s Dirty 30”, опубликованного организацией Climate Action Network или CAN Europe.

 

Эстонская электростанция в Нарве занимает 15 место в списке 30 «грязных» электростанций в Европе

 

По данным отчета, крупнейшими загрязнителями окружающей среды являются предприятия энергетики в Польше, Германии и Великобритании. Работающая на горючем сланце Эстонская электростанция в Нарве занимает 15 место в списке «самых грязных» электростанций в ЕС. Она выбрасывает в атмосферу в год до 10,67 мегатонн двуокиси углерода.

Как сказал в понедельник агентству BNS пресс-секретарь Совета по восстанавливающейся энергии Эстонии, Эстонская электростанция оказалась в этом списке единственной из стран Балтии и Северных стран.

В отчете отмечается, что продолжающееся крупномасштабное использование «грязной энергии» затрудняет и препятствует достижению целей в реализации политики ЕС в области климата и энергетики. По этой причине следует поставить в число приоритетов сокращение объемов ее использования — лишь таким способом удастся достигнуть поставленных к 2030 году целей в реализации энергетической политики.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно сообщила, что загрязнение воздуха является одним из важнейших факторов риска онкологических заболеваний, приводящих ко все более растущей смертности среди населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *