Эстония планирует подать запрос на финансирование строительства терминала СПГ

 

Эстония планирует подать запрос на финансирование строительства терминала сжиженного природного газа меньших размеров, средства предполагается получить из фонда финансироания общеевропейской транспортной сети TEN-T.

На состоявшейся в середине ноября в Хельсинки встрече премьер-министров Эстонии и Финляндии Таави Рыйваса и Александра Стубба стороны договорились, что на финансирование строительства эстонско-финского газопровода Balticconnector будет подано ходатайство о финансировании 75 процентов расходов из средств Фонда объединения Европы (CEF), а финансирование регионального проекта терминала СПГ будет вестись из средств программы общественных и частных инвестиций и также CEF.

Стороны договорились также, что на строительство терминала меньших размеров средства будут запрошены в ЕС, либо из прочих источников.

Эстонско-финское соглашение предусматривает, что реализация проекта Balticconnector начнется сразу же и будет завершена в 2019 году при софинансировании ЕС. Работа над проектом финского регионального терминала СПГ будет вестись в согласовании с графиком строительства Balticconnector.

Как предполагается, газопровод Balticconnector, финский региональный терминал СПГ и терминал СПГ в Эстонии меньших размеров в значительной мере повысят надежность газоснабжения в Европе.

Эти ключевые проекты позволят Балтийским странам и Финляндии выйти на внутренний газовый рынок ЕС, отметили Рыйвас и Стубб в обращении к Европейской комиссии.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *