Эстония направит для участия в продолжении миссии в Афганистане до 25 военнослужащих

 

Для участия в начинающемся в следующем году продолжении миссии в Афганистане Сил обороны предоставят до 25 военнослужащих, из которых до 15 — служащий спецвойск.

Министерство обороны направило на согласование проект, согласно которому Силы обороны предоставят для участия в миссии в Афганистане до 25 военнослужащих, из которых до 15 будут служащими спецвойск, а до 10 — предназначенными для службы в северном регионе служащими действующих войск и саперами, сообщается в опубликованном в инфосистеме проектов документе.

Отправку военнослужащих в Афганистан должен одобрить Рийгикогу.

В этом году завершается операция НАТО в Афганистане. Начинающееся в следующем году продолжение миссии продлится, по планам, два года. В ней примет участие до 12 000 человек, которые будут выполнять задачи по выучке, консультациям и оказанию поддержки. Участвующие в миссии войска НАТО не будут принимать участие в боевых действиях.

Продолжение миссии касается Кабула и четырех стратегических регионов. Рамочные страны миссии — действующие в южном и восточном регионах Афганистана США, действующие в северном и западном регионе Германия и Италия и действующая в Кабуле Турция.

Согласно пояснительной записке к проекту, Эстония планирует предоставить для участия в миссии до 25 служащих действующих войск, из которых до десяти служили бы в регионе на севере Афганистана, управляемом Германией. Точный состав и задачи запланированного для службы в этом регионе эстонского контингента еще окончательно не определены, но, по нынешним планам, из Эстонии в северном регионе должны участвовать служащие действующих войск и саперы.

Эстония также планирует предоставить для участия в миссии до 15 служащих подразделения спецопераций, которые продолжили бы сотрудничество с подразделениями спецвойск США.

В качестве расходов на деятельность Сил обороны в Афганистане запланировано около 77 000 евро.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *