Достигнуты важные для Эстонии соглашения по двум вопросам

 

По словам премьер-министра Таави Рыйваса на заседании Европейского совета удалось достичь важных для Эстонии соглашений по двум вопросам — повышении расходов на оборону и стратегии дигитального единого рынка.

На на заседании Европейского совета удалось достичь важных для Эстонии соглашений по двум вопросам — страны решили увеличить расходы на оборону и поддержали представленную еврокомиссией стратегию единого дигитального рынка, передал BNS пресс-секретарь правительства слова премьер-министра.

На встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсуждались вопросы безопасности и обороны ЕС. Важным для Эстонии является решение о составлении новой стратегии безопасности взамен принятой в 2003 году.

Главы правительств также обсудили расходы на оборону и гибридные угрозы. «Страны решили, что нужно вместе внести существенный вклад в расходы на оборону», – сказал Рыйвас и подчеркнул, что государственная оборона требует больших расходов, но оставаться без обороны еще дороже.

Рыйвас лично поблагодарил всех 12 глав правительств ЕС, чьи вооруженные силы участвовали в миссии ПВО Балтийских стран.

Второй важной темой была представленная еврокомиссией стратегия единого рынка. По словам Рыйваса, стратегия важна для Эстонии — она предназначена для упрощения доступа к дигитальным товарам и услугам, улучшения условий конкуренции и создания условий для роста дигитальной экономики.

По предложению Эстонии, Европейский совет подчеркнул важность публичного сектора и трансграничных электронных услуг для запуска дигитального единого рынка. «Наша цель — сделать трансграничные общение и бизнес проще по всей Европе», – отметил Рыйвас.

В качестве следующего шага комиссия должна представить инициативы по запуску стратегии. Европейский совет обсудит эту тему в следующий раз, скорее всего, в декабре.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *