Для пограничной преступности характерна коррупция

 

Полиция безопасности (КаПо) отмечает в своем ежегоднике, что основной проблемой пограничной преступности является сотрудничество между организованной преступностью и коррумпированными чиновниками как в Эстонии, так и в России.

«Противодействие в данном случае осложняется тем обстоятельством, что в России организованная преступность тесно связана с государственными спецслужбами. Из-за этого коррупция на границе представляет еще большую угрозу для безопасности», – отмечается в ежегоднике.

События в Украине показали, согласно оценке КаПо, что реализация угрозы выразилась в нападении на целостность государства, где российские спецслужбы в сотрудничестве с организованной преступность участвовали в аннексии Крыма и участвуют в незаконных вооруженных формированиях на направленном против украинского государства вооруженном конфликте.

Выявленные КаПо случаи коррупции, связанные с местными самоуправлениями, и рост способности государства к ответной деятельности в этой сфере сократили число нечестных чиновников, но сделали остальных вероятных нарушителей более осторожными.

«Таким образом, количество выявленных случаев не дает представлений о реальном положении дел и не является поводом для удовлетворения. Мы рассматриваем случаи в широком контексте, учитывая при этом масштаб и влияние коррупции в конкретных местных самоуправлениях. Цель — обеспечение государственной безопасности на самом низком уровне в крупных местных самоуправлениях для избежания повышения коррумпированных чиновников до важных должностей в государственных учреждениях или принадлежащих государству стратегических предприятиях», – отмечает КаПо.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *