Блог департамента статистики отмечает разрыв зарплат среди работников-иммигрантов

 

По данным блога департамента статистики, средняя зарплата рабочей силы из развитых стран заметно превысила среднюю зарплату в Эстонии, тогда как средняя зарплата работников из стран бывшего СССР была ниже.

Зарплаты работников из развитых стран превысили среднюю зарплату Эстонии почти в два раза, пишет блог и добавляет, что поселившиеся здесь после провозглашения независимости иностранные работники занимают на рынке труда довольно хорошее положение — лучше, чем в среднем по Эстонии. Иностранные специалисты высшего уровня, по данным блога, получали большую зарплату, чем специалисты высшего уровня в среднем по Эстонии.

«По сравнению со средними по Эстонии показателями среди прибывших в Эстонию после 1991 года иностранных работников больше руководителей и специалистов высшего уровня. Что значит, что как руководителей, так и специалистов высшего уровня среди них на 6-7 процентов больше, чем по Эстонии в среднем. Заметные различия при распределении профессий обусловлены и принадлежностью к той или иной категории стран: развитые страны, например, страны ЕС и США; бывшие республики СССР; все остальные страны. Более половины работников из развитых стран работали в качестве руководителей или специалистов высшего уровня. Среди работников из бывшего СССР доля руководителей и специалистов высшего уровня сравнима со средним по Эстонии распределением, где данные места занимало около трети работников», – сообщает блог.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *