Иво Ярвала (слева) и Андрес Вайнола на инфочасе в горуправе рассказали, как будет происходить переход на универсальную услугу и может ли она в дальнейшем подорожать. Фото: Ирина Токарева

Бытовые потребители электро­энергии, которые решат перейти на универсальную услугу, должны учитывать, что в течение года стоимость универсальной услуги может вырасти в случае дефицита электроэнергии или роста цен на квоты по выбросу углекислого газа (СО2). Именно цена квот является самой существенной и непредсказуемой составляющей цены на сланцевую электроэнергию.

В октябре – около 13 центов за кВтч

Департамент конкуренции 30 сентября установил цену на производство электроэнергии для бытовых потребителей 15,4 евроцента за кВТч. «Это хорошая новость для потребителя», так как цена оказалась примерно на 15% ниже, чем та, которую предлагал концерн Eesti Energia, опираясь на себестоимость производства, отметил председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола.

К этой цене добавляются расходы и разумная прибыль продавца электроэнергии, а также налог с оборота. В итоге у разных продавцов окончательная стоимость универсальной услуги в октябре может немного отличаться. Как отметил Андрес Вайнола, эта разница невелика – не более 2 процентов. К примеру, в октябре стоимость пакета универсальной услуги для бытовых потребителей у Eesti Energia составит 19,24 цента за кВтч плюс ежемесячная плата за пакет 1,99 евро, а у VKG Elektrivõrk – 19,99 центов за кВтч, но ежемесячная плата за пакет не взимается.

«Любой, кто будет покупать универсальную услугу, имеет возможность выбрать продавца электроэнергии самостоятельно», – отметил Вайнола. На универсальную услугу также распространяется компенсация за электроэнергию в размере 5 центов за кВтч, так что в итоге стоимость электроэнергии для потребителей универсальной услуги в октябре составит около 13 центов за кВтч.

На универсальную услугу могут перевести автоматически

Как происходит переход на универсальную услугу? «По закону каждый продавец электроэнергии должен предлагать универсальную услугу всем бытовым потребителям, у которых цена за электроэнергию в действующем пакете выше, чем цена универсальной услуги. Каждому такому потребителю мы посылаем персональное предложение. Если потребитель хочет остаться на прежнем договоре, он должен сообщить нам об этом. Если согласен – ничего делать не нужно, он будет переведен на универсальную услугу автоматически с 1 октября», – пояснил Иво Ярвала – член правления VKG Elektrivõrgud OÜ.


По словам члена правления, примерно две трети бытовых клиентов VKG вовсе не имеют никаких договоров, им электроэнергия поставляется в порядке общей услуги. Все они также будут с 1 октября переведены на универсальную услугу, так как этот пакет выгоднее.

По закону в течение всего периода действия универсальной услуги (до конца апреля 2023 года) потребители могут перейти на этот пакет бесплатно, не выплачивая неустойку за прекращение ранее действовавшего договора. А что, если потребители, наоборот, захотят вернуться от универсальной услуги к прежним договорам? «У нас это тоже будет бесплатно, однако к фиксированному договору потребители вернуться уже не смогут, так как сейчас мы таких договоров не предлагаем», – пояснил Иво Ярвала.

По словам Андреса Вайнола, универсальная услуга также может подорожать. Нужно учитывать, что спустя некоторое время может получиться так, что более дорогой пакет с фиксированной ценой, от которого потребитель отказался, окажется выгоднее, чем пакет универсальной услуги. «В ноябре мы однозначно будем ходатайствовать о повышении цены производителя, так как нас заставили продавать электроэнергию ниже себестоимости», – отметил он. Однако с учетом того, что любое изменение цены универсальной услуги может происходить только с согласия Департамента конкуренции, такие изменения цены будут происходить не чаще одного раза в три-четыре месяца и потребитель будет извещен о них заранее.

Может подорожать не только электричество, но и тепло

Обязательно ли универсальная услуга будет дорожать? На цену электроэнергии в условиях рынка сильно влияет, будет ли она в избытке или же, наоборот, в дефиците. А это зависит от того, какой будет нынешняя зима, отметил Вайнола. Он вспомнил теплую и ветреную зиму 2017 года – гидрорезервуары в Норвегии переполнялись, возобновляемой энергии ветра также было много. «При такой зиме, да еще если начнется спад производства и потребление газа упадет, цена универсальной услуги может вообще упасть до 10 центов за кВтч – это вполне реально. А если будет такая зима, как в 2012 году, когда снег выпал в середине октября и растаял в конце марта и ветра не было вообще, да еще и потребление газа для производства вырастет, цена универсальной услуги может подскочить и до 25 центов за кВтч», – рассказал руководитель Enefit Power, по словам которого сейчас очень трудно дать прогноз даже на несколько месяцев вперед.

Что касается цены на квоты СО2, то не только в Эстонии, но и в Европе производители говорят о том, что их рост необходимо ограничить, установив ценовой потолок хотя бы в 35 евро за тонну. По данным Eesti Energia, с декабря 2021 года цена квот колеблется в основном между 75 и 95 евро за тонну. По словам Вайнола, если бы ценовой потолок был установлен, и производство электроэнергии, и универсальная услуга сразу значительно подешевели бы. «Однако цены на квоты СО2 – это вопрос, который находится в компетенции Евросоюза, а не нашего правительства», – отметил Вайнола. За восемь месяцев Enefit Power выплатил в госказну 440 миллионов евро, из них 350 миллионов евро – за квоты СО2, отметил он.

Может ли в случае холодной зимы возникнуть такой дефицит электроэнергии, что жилые дома в Эстонии действительно начнут отключать от потребления на час-другой, как об этом недавно сообщали СМИ? «В нынешней ситуации совершенно исключить такой сценарий невозможно», – ответил Вайнола.

Поинтересовались на инфочасе и возможным ростом цен на тепло, которое на сегодняшний день в Нарве по-прежнему самое дешевое в Эстонии – 40 евро за МВТч. По словам Андреса Вайнола, Enefit Power ходатайствовал о повышении стоимости тепла до 57 евро за МВтч, но Департамент конкуренции это ходатайство не согласовал. Однако даже если такая цена будет одобрена, цена теплоэнергии в Нарве все равно будет ниже уровня 80 евро за МВтч, при котором предусмотрена компенсация за тепло.

 

Читайте также:

Рискует ли Нарва в одночасье остаться без электричества? Какие риски существуют и как их можно избежать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *