У Зои Матвеевой, создающей интерьерные игрушки, помимо любимцев публики – котиков, можно было купить и зайцев, символов наступающего 2023 года.

В Нарвской Центральной библиотеке 10 декабря состоялась традиционная Рождественская ярмарка, уже девятая по счёту.

На ярмарке можно было приобрести изделия ручной работы и поучаствовать в мастер-классе плетения кружев на коклюшках под руководством Ольги Кублицкой.

В этом году в ярмарке участвовало более 30 рукодельниц и рукодельников, были среди них и новички, и те, кто участвует в ярмарке из года в год. Да и покупателей было достаточно. Как заметила директор библиотеки Марица Орт, в этом году, несмотря на то, что в один день состоялись подобные мероприятия и в торговом центре Астри, и в Ида-Вирумааском центре профессионального образования, покупателей пришло много. Сами мастера тоже были рады тому, как прошла ярмарка, многие распродали почти все товары.

Пользовалось спросом всё – и тёплые вязаные носочки и варежки, и праздничные сувениры, и съедобные подарки. Мастера, участвующие не первый раз, удивили своим профессиональным ростом. Например, Татьяна Виноградова, занимающаяся изготовлением пряников, в этом году приобрела пищевой принтер и научилась печатать на съедобной сахарной бумаге. Теперь у неё можно приобрести красивые подарочные пряники с разноцветными рисунками. «Люди любят глазами, им нравится красивое оформление, – рассказала Татьяна – Но я сама всё-таки больше предпочитаю обычный пряник, даже без глазури, потому что все эти украшения очень сладкие и заглушают основной вкус пряника».

Зима в этом году снежная и морозная, видимо потому у столов с вязаными варежками и носками был ажиотаж.

Другая постоянная участница ярмарок, Марина Домова, удивляла новыми рецептами своих эко-заготовок: варенье из цветов сирени, из розы с липой, из весенних еловых лапок с брусникой, из молодых шишек ели. Пока я брала у неё интервью, самое вкусное варенье этого сезона с шишками, было раскуплено! Ещё у Марины можно было купить не только полезные сладости, но и бижутерию из натурального жемчуга, теперь я счастливый обладатель жемчужного комплекта от Марины.

Ещё одни постоянные участники ярмарки – представители школы Паю оказались смышлёнее всех – новогодние сувениры, изготовленные на уроках труда учениками школы, можно было купить на всех трёх ярмарках! И теперь у многих нарвитян и гостей города есть, чем порадовать родных и знакомых на Рождество и Новый год.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *