Андрей Никитин, фотограф и организатор фотовыставки Wirmalised Estimaal рассказывает, что фотографии напечатаны на бархатном холсте, это придаёт им больший объём и глубину.

Активная охота жителей Эстонии за северным сиянием вылилась в фотовыставку «Wirmalised Estimaal», которая экспонируется в Нарве на первом этаже торгового центра Фама. На выставке можно увидеть фотографии этого природного явления из самых разных уголков Эстонии – Нарва-Йыэсуу, Тойла, Раквере, окрестностей Таллинна, Тарту. 

Журналист «Нарвской газеты» поговорил с организатором выставки Андреем Никитиным, фотографом со стажем и участником группы в Facebook «Северное сияние и звёздное небо в Эстонии» о создании выставки, методах фотографирования и самом удивительном природном явлении.

Идея появилась год назад, когда очередной яркий всплеск северного сияния в наших краях привлёк к себе внимание общественности. «Нарвская газета» писала материал об этом событии и делилась со своими читателями фотографиями, сделанными нарвитянином Романом Валуйских. Читатели «НГ» и пользователи наших интернет-ресурсов активно делились красивыми фотографиями и удивлялись – неужели северное сияние можно увидеть в Эстонии? Группа в FB «Северное сияние и звёздное небо в Эстонии» начала тогда активно расти – жители Эстонии желали знать, когда ещё можно увидеть это явление.  «Оно и раньше было, -рассказывает Андрей Никитин, участник группы, – просто чтобы увидеть его своими глазами (а не только на мониторе фотоаппарата) в нашем регионе, оно должно быть очень сильным».

Сейчас у людей больше возможностей создания хороших снимков природных явлений: современные фотокамеры видят небо лучше человеческого глаза и даже могут чётко уловить сияние, которое люди видят, как какое-то туманное облако. Главное – верно выставить настройки камеры. «Но иногда действо на небе так красиво, что можно забыть про фотоаппарат», – улыбается Андрей. 

– В начале прошлого года, после яркого сияния в январе, участники группы начали активно делиться фотографиями, было много красивых кадров, -рассказывает Никитин. – И я предложил Юлии Курм, основателю группы, создать фотовыставку, чтобы эти снимки смогли увидеть не только пользователи интернета.

Идею поддержали, быстро собрали нужное количество снимков, и первая выставка открылась уже в конце мая в Тарту, в торговом центре Lõunakeskus. А 13 января выставка открылась в Нарве, в торговом центре Fama, в холле на первом этаже. Так как выставочное пространство в Fama Keskus  небольшое, выставка была разделена на два  месячных этапа, с возможным продолжением. В каждом из которых будет не более 15 фотоснимков с разными сюжетами, снятыми жителями Эстонии.

 

Фото: Наталья Старостина

 

Читайте также:

Небо над Ида-Вирумаа осветило северное сияние

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *