«Транс» против «Калева»: такого в Нарве еще не было!

Главная проблема «Транса» не в том, что пропускает много, а в том, что забивает мало. Сергей Степанов, «НГ»

То есть результат встречи был вполне предсказуемым — «Транс» проиграл «Калеву» со счетом 1:2, но маленькую сенсацию сделали болельщики, продемонстрировавшие небывалую активность.

На ида-вирумааском дерби, прошедшем в минувшую субботу на стадионе «Калев-Фама», присутствовало 450 зрителей, что стало абсолютным рекордом посещаемости домашних матчей «Транса». Обычно на игры нарвской команды в премьер-лиге чемпионата Эстонии народу приходит на порядок меньше.

Впрочем, эту сенсацию можно было предугадать — по большей части аншлаг стал заслугой магазина Sportland, предоставившего каждому купившему билет солидную скидку на свои товары и шанс выиграть велосипед, разыгранный прямо на матче.

Удача улыбнулась гостю из Санкт-Петербурга, зашедшему после шопинга в торговом центре Fama со своими друзьями на футбол.

Силламяэский «Калев» также существенно поспособствовал феноменальной явке на матч, прибыв в Нарву с тремя автобусами своих болельщиков.

Уезжали они из Нарвы с приятным чувством благодарности своей команде.

Фаворит матча, которым сложно было не признать «Калев», находившийся на соседнем, пятом, месте в турнирной таблице (у «Транса» было 6-е, а теперь 7-е), и вышедший после поединка в Нарве на третью позицию, победил, как это ни банально прозвучит, благодаря своему умению забивать голы, с чем у «Транса» в начале этого сезона огромные проблемы.

Предыдущая игра «Транса», с аутсайдером, «Пайде», закончившаяся со счетом 1:1, в очередной раз подтвердила, что мало иметь преимущество на площадке, если не реализовывать его в достаточной для победы степени. Матч с куда как более сильным «Калевом» показал, что мечты «Транса» о возвращении в футбольную элиту, в верхнюю четверку таблицы, будут оставаться мечтами до того момента, пока системная проблема не будет решена.

«В течение 30-ти минут первого тайма мы отдали инициативу сопернику, – сказал после матча главный тренер нарвской команды Алексей Ягудин. Во втором тайме начали играть агрессивно, прессинговать, жестко бороться вверху и оказывать большее давление на всех участках поля. Но нам не хватает умения перевести свое преимущество в реальные голы. Не хватает дальних ударов, нацеленности на ворота соперника, а порой и настоящего бойцовского мужского характера для достижения цели, особенно на последних минутах. Первый гол в наши ворота полностью лежит на совести наших защитников, не сумевших дать бой на втором этаже невысокому Ратникову, продолжившему голевую атаку. Второй гол был по-своему уникальным, неожиданным».

Самой популярной темой разговоров выходящих со стадиона болельщиков был не назначенный судьей в первом тайме пенальти в ворота «Калева», который мог поменять настроение и изменить ход встречи.

Ближайшая домашняя игра нарвитян пройдет уже на живом газоне стадиона «Кренгольм». 8 мая «Нарва Транс» принимает абсолютного лидера чемпионата ФК «Нымме Калью». А в субботу, 2 мая, нарвские футболисты встретятся в Таллинне в последней игре первого круга, опять же с «Нымме Калью». К сожалению, пока чего-то, кроме поражений «Транса», от этих поединков ждать трудно.

Впрочем, в домашней встрече болельщики могут попробовать придать «Трансу» тот заряд энергии и энтузиазма, который позволит ему почаще и поточнее «заряжать» в ворота соперника. Все-таки это может быть не менее азартным делом, чем попытка выиграть в лотерею велосипед.