4 ошибки во время мытья волос.

Правила головомойки

 

Ошибка 1. Мыть голову раз в неделю

Волосы, как магнит, притягивают грязь. Из-за постоянного трения они электризуются, приобретая положительный заряд. И отрицательно заряженные частички пыли легко прилепляются к стержням. А благодаря бесперебойной выработке кожного сала, которое мы, расчесываясь, распределяем по волосам, загрязнения запечатываются между чешуйками волос, повреждая их. Понятно, что такая «сально-пыльная» маска пользы не несет. Особенно если учесть экологическую ситуацию и количество вредных веществ в каждой пылинке. Более того, ночью все это «добро» с прядей оказывается на подушке, к которой мы потом прижимаемся лицом. Выводы очевидны: голову нужно мыть регулярно, самое редкое — раз в 4-5 дней.

 

Ошибка 2.Неправильное нанесение

Для полноценного действия шампуня необходимо, чтобы волосы были не просто влажными, а мокрыми. Шампунь вспенивают не на голове, а в ладони. Дальше нужно как следует промассировать кожу головы, сами волосы прекрасно очистятся стекающей по ним пеной. А вот маски, кондиционеры и бальзамы ни в коем случае нельзя втирать в голову. И не только потому, что волосы потеряют объем. Эти средства не предназначены для работы с кожей. Их жирная пленка, которая так полезна волосам, скальпу абсолютно не нужна.

 

Ошибка 3. Неправильный подбор средства

При покупке препаратов для мытья головы ориентируйтесь на свой тип волос, их проблемы и состав. Так, витамины РР и В6 успокаивают чувствительную кожу и помогают в борьбе с перхотью. Провитамин А, частично задерживаясь на коже головы, способствует росту волос. Но, если честно, серьезного эффекта во время мытья витамины не дают. Они намного лучше действуют при приеме внутрь. В шампунях же результативней работает кератин, «латающий» поврежденные участки, а также увлажнители, липиды и вещества, предотвращающие вымывание пигментов краски. Но ждать суперчудес от повседневных шампуней не стоит. Их предназначение — максимально бережно очистить волосы. И все. А вот чудеса — это уже удел кондиционеров, бальзамов и масок. Так что оптимальный вариант — приобрести сразу всю гамму средств одной линии.

Ошибка 4. Расчесывание

Ни в коем случае нельзя расчесывать мокрые волосы. Нужно сделать это предварительно, а во время мытья стараться как можно меньше спутывать. Потом за расческу стоит браться только немного подсушив пряди. Кстати, насчет фена тоже есть определенные инструкции: лучше всего сочетать минимальную скорость с максимальным расстоянием. Тепло не должно сосредотачиваться на одном участке, чтобы не повреждать пряди. Ну и при любой возможности нужно давать волосам высохнуть самостоятельно.

 

Источник: www.elle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *