В конце декабря, когда в Нарве будут завершаться мероприятия “Осенней столицы Эстонии”, в Центральной библиотеке города откроется виртуальный филиал Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Музей Пушкина откроет в Нарве виртуальный филиал

Пушкинский лицей. Иллюстративное фото.

 

Посетители смогут с помощью установленного в библиотеке компьютера “прогуляться” по помещениям пушкинского лицея, приближая и удаляя картинку, рассмотреть отдельные экспонаты. Это будет не фильм, а специальная компьютерная программа, с помощью которой пользователь сам сможет выбирать маршрут прогулки по пушкинскому музею.

Подобные виртуальные филиалы есть уже в нескольких странах мира. В Эстонии такой филиал работает в Кохтла-Ярве. На открытие виртуального филиала в Нарве приедут директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и несколько его сотрудников, которые будут обучать желающих пользоваться программой.

Во время приезда Сергея Михайловича в Нарву на прошлой неделе он предварительно договорился с представителями отдела культуры Нарвской горуправы, что открытие виртуального филиала состоится 21 декабря, в день, когда Нарва торжественно сдаст титул “Осенней столицы Эстонии”. После этого совершить виртуальную экскурсию по музею можно будет уже с помощью сотрудников Нарвской библиотеки.

 

Наша справка:

Всероссийский музей А.С. Пушкина – это целый музейный комплекс, который состоит из шести музеев: музей-квартира Пушкина и отдельная, посвящённая поэту экспозиция на набережной Мойки в Санкт-Петербурге, лицей, где учился Александр Сергеевич, и его дача в городе Пушкин, музей-квартира Некрасова на Литейном проспекте и дача Державина на набережной реки Фонтанки в Петербурге.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *