Эстонскому обществу Нарвы исполняется 140 лет

Иллюстративное фото.

 

Нарвское эстонское общество в этом году отмечает свой 140-летний юбилей. Члены этой организации планируют 20 сентября провести праздник в ДК “Ругодив”, куда пригласить Общество старых нарвитян и просто всех желающих.

Конец XIX века называется в Эстонии периодом роста национального самосознания. Находясь ещё в составе Российской Империи, в городах Эстонии, где ключевые роли традиционно играли выходцы из немецких семей, начали возникать эстонские общества. Так, общества “Эстония” и “Ванемуйне” в Таллинне через год будут отмечать своё 150-летие.

Зачастую культурная жизнь на эстонском языке возникала вокруг театров. Нарвское эстонское общество также было связано с местным театром – “Ильмарине”, где играл, среди прочих, Карл Отс, отец известного впоследствии на весь СССР певца Георга Отса. И театр “Ильмарине”, и Эстонское общество Нарвы были распущены в 40-х годах и заново возродились в конце 80-х, но уже как не связанные друг с другом организации.

Как рассказал городской секретарь Нарвы Антс Лийметс, Эстонское общество города планирует отметить свой юбилей в субботу 20 сентября.

Устроители ждут в гости также членов Общества старых нарвитян – людей, которые жили в Нарве до 1944 года и впоследствии не смогли вернуться в родной город из-за запрета властей. К сожалению, старых нарвитян год от года становится всё меньше. Если в прошлые годы организация собирала для поездок в Нарву по два туристических автобуса, то  сейчас остались в живых лишь 35 членов общества.

В рамках юбилейных мероприятий члены Эстонского общества Нарвы посетят гарнизонное кладбище, посмотрят вместе старинные фильмы и устроят в ДК “Ругодив” посиделки. По словам Антса Лийметса, если раньше проводили отдельно концерт и чаепитие, то на этот раз решено сделать встречу более неформальной, похожей на деревенский праздник.

 

Николай Андреев

 

Материал по теме:

Зачем эстонскому городу эстонское общество?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *