Примерно в 60 километрах от границы с Эстонией в Волосовском районе Ленинградской области был обнаружен эпизоотический очаг по оспе на территории личного подсобного хозяйства в отаре овец из 120 голов, 60 овец из них погибли.

По словам начальника отдела здоровья и благополучия животных департамента сельского хозяйства и продовольствия (PTA) Олева Калда, оспа овец и коз является особенно опасным заболеванием животных. «Оспа овец и коз – очень заразное острое заболевание овец и коз, характеризующееся гнойной сыпью на коже и слизистых оболочках. Овцы и козы из России в Эстонию не ввозятся, но болезнь может распространяться через зараженное оборудование, транспортные средства, корм и подстилку. Лечения  этой болезни не существует, поэтому для пресечения распространения заболевания зараженных животных уничтожают»,- сообщил Калда в пресс-релизе.

Фото: Pixabay

«Мы видим, что болезнь подошла на опасно близкое к Эстонии расстояние. В 2019 году такая же болезнь была диагностирована примерно в ста километрах от Эстонии. Поэтому владельцы овец и коз должны проявлять усердие и соблюдать необходимые меры биобезопасности, чтобы избежать худшего», – сказал Калда.

При подозрении заболевания у животного нужно обязательно сообщить об этом ветеринару.

Оспа овец и коз передается воздушно-капельным путем при прямом контакте с животным, у которого появились на слизистых с язвенные узелки. Первичные симптомы — повышение температуры, вялость, потеря аппетита, слезотечение и слюноотделение.

Люди оспой овец не болеют.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *