Автор этого граффити Эдгар Ларго.

Вандализм или искусство? Наказывать или поощрять?

В 2014 году в Даугавпилсе открылась первая галерея граффити, которая создавалась в рамках международного проекта с участием молодых людей из пяти стран. Потом была вторая, третья и четвертая галереи, которую одобрило городское самоуправление. Но это официально одобренное, разрешенное. Между тем, в самое темное время суток и в самых укромных уголках города местные любители уличного вида искусства также продолжают оттачивать свое мастерство.

Ингуна Левша, главный художник города

Комментируя «стихийные» граффити, коих немало в разных уголках города, Ингуна Левша, главный художник города, отмечает:

– Самый первый шаг – это констатация того факта, что размещение рисунков на здании не согласовано и, следовательно, является незаконно, а также того, что строение не содержится в надлежащем виде. Далее сообщение об этом передается Полиции самоуправления, после чего владельца здания либо того, кто имеет право пользования, информируют о том, что фасад следует привести в надлежащий вид, т. е. стереть надписи и рисунки.

Другое дело, если подобное «художество» согласовано и Отделом городской среды. Тогда оно допускается. В любом случае, все права и обязанности оговорены в Обязывающих правилах Городской думы, регламентирующих порядок ухода за территорией и правила содержания зданий.

Ну, а если вы сами решили реализовать подобный «проект» и изменить визуальный облик своего дома либо другого строения, необходимо подать визуальное предложение в Департамент городского планирования и строительства. Заявка рассматривается в комиссии городского строительства и среды, члены которой голосуют за либо против идеи.

Кстати, хочу добавить: если вы стали свидетелями того, что на объекты городской среды (здания, строения, мосты и пр.) наносятся граффити, следует звонить в Полицию самоуправления для выяснения всех подробностей.

В ответ на вопрос, нужны ли городу новые стрит-арт-художники и проекты, Ингуна Левша ответила так:

– Все зависит от качества, идеи и исполнения работы. Если граффити размещается в публичном месте и исполнение достойное – смысл в этом есть. В противном случае… Мы периодически получаем жалобы от горожан, потому что, честно скажу, это не тот вид искусства, который нравится абсолютно всем.

Ксения Белова, старший специалист по связям с общественностью Латгальского регионального управления Государственной полиции.

В свою очередь, Ксения Белова, старший специалист по связям с общественностью Латгальского регионального управления Государственной полиции говорит: «В принципе особых проблем с подобными правонарушениями у нас в городе давно не было. Однако уличным художникам нужно иметь в виду, что, согласно административным правилам Даугавпилсского самоуправления, пункт 3.1., за повреждение зданий, скамеек, мусорных баков, элементов архитектуры и инфраструктуры надписями и рисунками полагается как предупреждение, так и штраф в размере до 350 евро. Поэтому сотрудники Полиции самоуправления могут подойти к человеку, который рисует на стенах, и спросить у него на это разрешение.

Вместе с тем нужно понимать, что любая стена, здание или участок земли имеет своего хозяина (будь то конкретная персона, самоуправление или государство), который автоматически становится пострадавшей стороной и также вправе потребовать возмещение материального ущерба. Хотя в этом случае персоны могут подписать соглашение и не доводить дело до суда.

В любом случае, жителей, которых посетил некий художественный порыв, мы призываем заранее договариваться, чтобы в дальнейшем ни у кого не было претензий».

Устами уличных художников

Сразу предупреждаем: фотографии граффити, которые вы увидите ниже, поставлены в произвольном порядке, без учета авторства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unknown artist:

– Я с детства любил рисовать, но искусство граффити пришло в мою жизнь около 5 лет назад. Мне нравилась культура андеграунда, тогда же появилось желание поэкспериментировать с большим форматом. Привлекает именно то, что граффити – это нелегально. Вначале ты подыскиваешь место, смотришь, нет ли там камер, придумываешь план, куда будешь бежать, если тебя заметят. А потом дома рисуешь эскиз и наполняешь свой рюкзак баллончиками с краской. В этом есть своя романтика…

Мои работы – это мое настроение и восприятие мира. Также мне нравится импровизировать, искать свой стиль. Это уже ближе к искусству, чем рисовать стандартные граффити.

Считаю, что штрафы слишком высоки, неоправданно. Например, если ты напишешь матерное слово на стене, тебя ловить не станут. А если будешь долго рисовать что-то красивое, то могут быть серьезные проблемы…

Я не поддерживаю легализацию уличных видов искусств, потому что в этом случае они потеряют свою ценность. Но считаю, что штрафы необходимо снизить (в идеале, конечно – отменить).

Люди, которые видят, как я рисую, воспринимают мое искусство очень позитивно. Ведь на мрачных серых стенах появляется что-то яркое. Один мужчина даже дал как-то мне денег на краски, чтобы я еще что-нибудь нарисовал.

QLO REN:

– Рисовать на стенах начал в 2015 году. Первой моей работой был образ блондинки с открытым черепом в котором были мозги – этим я хотел опровергнуть стереотип о том, что у блондинок нет мозгов. Легкая работа, которая легко прочитывалась и положила начало моему новому увлечению.

На данный момент большинство уличных художников уехали из нашего города. Хотя, на мой взгляд, у нас были талантливые райтеры. Например, MOTL – его фантазия поражает, это художник, который писал одно и тоже слово, но каждый раз по-новому. Или «ТАЗ» и «ГЛАЗ», чьи работы за долгие годы не закрасили и ничем не перекрыли. Думаю, это говорит о том, что они действительно достойные мастера.

Считаю неправильным, что наше самоуправление не одобрило идею с муралом (пару лет назад молодые стрит-арт-художники писали в городской департамент культуры заявление с просьбой поддержать масштабный проект, , однако ответа на запрос так и не получили). Тогда поддержку получили проекты общества ERFOLG. В итоге у нас в городе есть несколько стен, разрисованных детьми стен. На мой взгляд, скорее это похоже на советский детский сад. Такие проекты, поддерживаемые городом, откидывают нас назад в прошлое, показывают, что мы лишены развития, молодежь мыслит «плоско»…

Уличное искусство должно остаться нелегальным, иначе оно потеряет свою идейность и изюминку. Но организовать место, куда можно было бы спокойно прийти и порисовать, тоже было бы неплохо. Это продемонстрирует, что Даугавпилс – современный город.

Нужно признать, что в случае со штрафами у большинства уличных художников срабатывает обратная психология. Мотивация продолжать это дело только растет. Например, в Берлине космические штрафы, но в итоге абсолютно весь город разукрашен. Это как демонстрация протеста – мол, их не «заткнуть».
Пара тематических муралов на фасадах пятиэтажек смотрелась бы очень круто. Также это стало бы дополнительной причиной посетить наш город. Арт-туризм весьма развит в современном мире. Так, в интернете можно найти карты, на которых отмечены самые крутые работы в том или ином городе.

Zabava:

– Мои отношения с граффити начались давно. С этой культурой меня познакомил брат. Помню, что уже в 7 классе активно изучала граффити и шрифты, а потом на школьном конкурсе заняла первое место. Рисунки на стенах дают мне возможность ощутить свободу в собственных действиях, в выборе и словах. А осознание того, что мое творчество может увидеть случайный прохожий, заставляет улыбаться.

Ситуация уличного искусства в Даугавпилсе и в целом в Латвии меня огорчает. Да, у нас есть «галереи» и люди, которые хотят что-то делать. Но к сожалению, для себя лично из легального в Даугавпилсе я не нахожу ничего стоящего. Под стоящим я имею в виду то, что вызывает эмоции, и не обязательно позитивные. То, что заставляет остановиться, чтобы рассмотреть, подумать, порассуждать.

Очень обидно, когда есть желание написать арт-проект для Даугавпилса, но тебе не отвечают.

Я год прожила в Болгарии, в стране чуть меньше развитой, чем Латвия, но отношение государства к стрит-арту там совершенно другое. Они каждый месяц получают финансовую поддержку для реализации новых арт-проектов. Та атмосфера вдохновила меня на написание проекта для Софии, и его одобрили. Центр культуры выделил достаточно поддержки, чтобы два художника из Латвии летом приехали на неделю рисовать в центре города.

Я понимаю, что хочется сохранить исторический облик городов, но в наше время стрит-арт является частью культуры. Так почему бы не украсить им город?!

Что думают профессиональные художники?

Виктория Бойкина, член Ассоциации художников Даугавпилсского региона: «В целом к уличному виду искусства я отношусь положительно. Полагаю, что граффити и стрит-арт — это то, чем может заниматься не только профессионал, но и просто творческий человек, имеющий потенциал и умеющий продвигать свою идею в массы. Это зачастую украшает город и поднимает настроение, а также способствует общению и побуждает задуматься о многих вещах.

Хочется отметить, что первые граффити, которые у нас появились, – это наскальные рисунки. Затем на стенах и заборах мы могли наблюдать что-то вроде «здесь был Вася». Таким образом тот самый Вася помечал свою территорию. А сейчас это всё стало более цивилизованным и выразительным. Некоторые уличные художники подписывают свои работы, другие нет, и в этом тоже есть своя интрига. В Даугавпилсе можно наткнуться на интересные работы уличных художников, и мне кажется, что следует поощрять и развивать этот вид искусства».

Может стать визитной карточкой города и задержать молодежь

Уличное искусство не так давно приравнивалось к актам вандализма. К счастью, это время прошло. В наши дни это может выглядеть очень красиво и качественно. Рисунки, созданные самобытными местными художниками, добавляют красок в палитру города и привлекает все новых туристов.

Различные стрит-арт-фестивали и галереи, организуемые во многих городах мира – причем при непосредственной поддержке самоуправлений, которые дают на проведение таких мероприятий разрешения, выделят финансирование – давно стало визитной карточкой этих мест. Уличные художники сотнями съезжаются в Монреаль, Москву, Мехико… Увы, в нашем городе про отзывчивость и заинтересованность со стороны городского самоуправления пока говорить рано. Хочется верить, что со временем это затишье в вопросе развития уличного визуального искусства закончится. К тому же, многие райтеры нашего города, как следует из их комментариев, с удовольствием взялись бы за реализацию таких проектов.

…Говорят, что молодежь массово покидает наш город. Но что должно их задержать здесь? В чем нуждается молодежь Даугавпилса? Возможно, именно это — развитие уличной культуры, будь то стрит-арт, уличные виды спорта или фестивали – смогло бы задержать их дома?..

Катрина Орлова
Фотографии Юрия Дунайского

Самое интересное на www.grani.lv:

Выйти из тени или остаться незамеченным: истории уличных художников Даугавпилса

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *