Кремль. Иллюстративное фото: pixabay.com

В школах и колледжах РФ с начала сентября будут раз в неделю проводить тематические классные часы “Разговоры о важном”.

Об этом сообщил “Интерфакс”, цитируя заместителя министра просвещения РФ Дениса Грибова.

“С начала учебного года, пока предварительно раз в неделю, в понедельник, в школах и учреждениях среднего профессионального образования будут проводить такие уроки. После поднятия государственного флага и исполнения гимна”, – сказал чиновник.

На занятиях будет проводиться “обсуждение с детьми в открытом диалоге” актуальной информационной повестки.

“Мы ориентировались на календарь образовательных событий, утвержденный Минпросвещения России. Он приурочен к датам, событиям, ценностным ориентирам. На каких-то уроках поговорим о семье, на других – о Родине, о труде, о дружбе. Где-то они будут приурочены к знаковым государственным праздникам”, – сказал заместитель министра.

Специальных учебников для этого не будет, но методисты института образования разрабатывают модульные уроки.

“Нам бы хотелось, чтобы вся страна говорила на одном языке. С правильным пониманием тех вещей и процессов, которые происходят”, – пояснил Грибов.

О подготовке программы таких классных часов на 32 занятия в год в июне рассказывал начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков. В соответствии с общественно-политическим календарем, на этих занятиях предполагается обсуждать направления из “Стратегии национальной безопасности России”, такие, как “Жизнь, достоинство, права и свободы человека”, “Патриотизм”, “Крепкая семья”, “Созидательный труд”, “Историческая память и преемственность поколений”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *