Церемония прощания с певцом и композитором Александром Градским завершилась в театре “Градский холл” в Москве, передает корреспондент РИА Новости.


Градский скончался в воскресенье на 73-м году жизни. Ранее СМИ сообщали об экстренной госпитализации Градского в клинику в Москве.

Участники церемонии возложили цветы к гробу артиста. Колоннада поклонников, пришедших почтить память Градского, растянулась на много метров от входа в театр.
Дети Градского – Мария и Даниил – выразили соболезнования и поблагодарили всех пришедших проститься с маэстро.

В свою очередь, артисты театра и ученики Градского сказали, что сделают все, чтобы театр продолжал своё существование.

На церемонии прощания также присутствовали друзья и коллеги Градского по цеху — певец Лев Лещенко, композитор и врио худрука театра “Градский холл” Алексей Рыбников, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, пианист Сергей Жилин, а также глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.
Советский и российский певец, поэт и композитор Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области.

В 15 лет Градский твёрдо решил стать певцом. Музыкальная популярность пришла к нему в 1973 году после участия в фильме Андрея Михалкова-Кончаловского “Романс о влюбленных” в качестве певца, автора песен, части стихов и всей музыки. Именно после выхода “Романса” в 1974 году Градский выпустил свой первый сольный альбом.

В 1980 году Градский начал активно развиваться в жанре рок, а впоследствии надолго посвятил себя созданию Театра современной музыки. Его строительство продлилось более 20 лет, открытие произошло только в 2014 году.
Градский является автором музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов, среди которых “Легенда о старом маяке” (1976), “Охота” (1979), “Следствие ведут Знатоки” (1985) и другие. Также Градский является автором первой советской рок-оперы “Стадион” (1973).

В 1998 году Градский стал лауреатом Госпремии РФ, а в 1999 – был удостоен звания народного артиста России. Дискография Градского насчитывает более четырех десятков альбомов. С 2012 по 2015 год Градский являлся членом жюри музыкального шоу “Голос” Первого канала. В сентябре 2017 года композитор вновь стал наставником в шестом сезоне телепроекта “Голос”.

РИА новости 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *