Общественный штаб по наблюдению за выборами поручил технической группе пересчитать все голоса, полученные от избирателей в ходе электронного голосования на выборах в Госдуму в Москве. Об этом сообщил руководитель столичного штаба Алексей Венедиктов, передает ”Интерфакс”.

Иллюстративное фото: Delfi

“Второе предложение — выложить все графики и элементы по электронному голосованию в открытый доступ”, — сказал Венедиктов.

Он также попросил секретариат общественного штаба и коллег выложить всю информацию на сайт и в соцсетях.

“Третье предложение: поскольку у нас сохранились бумажные следы, я прошу ЦИК сохранять это, и, если потребуется после всех пересчетов, будем принимать решение о бумажном пересчете”, — отметил он.

В Москве в сентябре проходило онлайн-голосование на платформе, разработанной мэрией, тогда как еще шесть регионов голосовали через другую систему. После завершения голосования оказалось, что в некоторых одномандатных округах кандидаты в Госдуму от оппозиции могли набрать больше голосов на традиционных участках, но проиграли по итогам онлайн-голосования. Также возникли вопросы к задержке публикации итогов ДЭГ: в мэрии Москвы и штабе по наблюдению это связали с необходимостью перепроверять все транзакции после повторных случаев голосования отдельных избирателей. Вечером 20 сентября КПРФ провела на Пушкинской площади несогласованную акцию против фальсификаций итогов выборов.

Delfi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *