Эстонский совет помощи беженцам (Eesti Pagulasabi) откликнулся на просьбу о помощи Красного Креста Литвы и на прошлой неделе доставил в расположенные на литовско-белорусской границе лагеря беженцев теплую одежду, обувь и средства гигиены, отметив бесчеловечную обстановку в лагерях.

Иллюстративное фото: ERR

Кроме того, два сотрудника совета помощи беженцам в течение недели фиксировали в лагерях потребности и условия и собирали истории людей, сообщил в понедельник совет помощи беженцам.

В начале сентября совет помощи беженцам с помощью сети магазинов Sõbralt Sõbrale собрал одежду, постельное белье и обувь, которые, по оценке Красного Креста Литвы, входят в число наиболее необходимых предметов в лагерях беженцев в преддверии холодов. С помощью собранных в Эстонии пожертвований гуманитарную помощь отправили на пункт сбора в Вильнюсе. Кроме того, на пожертвованные средства в Литву командировали двух сотрудников совета, которые в течение недели оказывали Красному Кресту Литвы помощь в повседневной работе в приграничных лагерях.

По оценке командированных в Литву сотрудников, ситуация в лагерях безутешная. Условия в лагерях, которые они посетили, неудовлетворительны и с человеческой, и с юридической точки зрения. В том числе наблюдаются серьезные проблемы с доступностью теплой одежды и питания, обеспечением безопасной среды для детей, доступностью правовой помощи, достойных санитарных условий и здравоохранения.

Задокументированы также случаи, когда охраняющие лагеря пограничники дегуманизирующе обращались с пострадавшими от международных демонстраций силы беженцами. Проведенные на месте интервью выявили серьезные психологические проблемы у людей.

Совету помощи беженцам внушают серьезное беспокойство решения Литвы, ограничивающие доступ людей к системе убежищ и позволяющие задерживать людей на неопределенный срок.

С наступлением холодов гуманитарный кризис в Литве только усиливается, а потребность в помощи сохраняется. Эстонский совет помощи беженцам собирает пожертвования в пользу беженцев в Литве https://www.pagulasabi.ee/toeta-meid .

В Литву через Беларусь прибыло более 4100 человек из нескольких десятков различных стран, в том числе Ирака, Афганистана и Сирии. Более тысячи содержащихся в лагерях, то есть 26 процентов, несовершеннолетние.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *