США не смогут оказать существенную помощь Европе и Азии в энергетическом кризисе из-за дефицита инфраструктурных возможностей.

В начале этого года США сами столкнулись с энергетическим кризисом, когда система газоснабжения не выдержала необычно холодной погоды и миллионы людей в Техасе остались без электроэнергии, сообщил вашингтонский корреспондент ERR.

Фото: Pixabay

Однако нехватка энергоресурсов и их заметное подорожание в Европе и Азии, скорее всего, американцев на этот раз не коснется.

“У нас достаточные запасы, чтобы удовлетворять спрос в США и осуществлять большие поставки в другие страны, так что в будущем мы сможем помочь другим странам дополнительным газом, если возникнет такая ситуация, как сейчас в Европе”, – сказал директор газовой компании Tellurian Шариф Соуки.

По его словам, США сейчас не могут оказать существенную поддержку Европе и Азии из-за нехватки у всех инфраструктурных возможностей. Однако эта ситуация подтолкнула газовые компании увеличивать инвестиции в добычу.

“Мы должны думать о природном газе не только как о продукте для внутреннего рынка, но и как о средстве, при помощи которого мы можем снабжать весь мир. Ясно, что нам нужно расширять трубопроводную инфраструктуру, чтобы мы смогли поделиться с остальным миром благами американского сланцевого газа”, – сказал директор энергетической компании EQT Тоби Райс.

По его словам, в следующие два года в США могут быть одобрены пять новых проектов в газовой отрасли, в том числе по расширению инфраструктуры. Американцы уже в течение некоторого время хотят увеличить поставки газа в Европу, чтобы снизить зависимость своих союзников от российского сырья до того момента, когда будет осуществлен переход на экологичные источники энергии.

Однако в долгосрочной перспективе администрация президента Джо Байдена по-прежнему выступает за постепенное сокращение использования природного газа.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *